Рейтинг@Mail.ru
В комитете Госдумы по транспорту раскритиковали идею запрета старых машин - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В комитете Госдумы по транспорту раскритиковали идею запрета старых машин

Читать ria.ru в
МОСКВА, 14 авг — РИА Новости. С учетом экономических реалий запрещать россиянам ездить на старых автомобилях недопустимо, считают члены комитета Госдумы по транспорту.
«

"Если машины старые, то претензии к ним могут быть две: одна есть во всем мире — это экология, а второе — их исправность. Но исправность не зависит от количества лет этой машины. <...> У нас в регионах очень много машин старых. Там нет в населенных пунктах ни медпунктов, ни магазинов, ни аптек иногда. Вот мы их лишим, и что дальше? <...> Я понимаю промышленников, если бы это выставило Министерство промышленности, но депутат, который защищает народ?" — сказал РИА Новости первый зампред комитета по транспорту Виталий Ефимов.

Опрошенные РИА Новости депутаты раскритиковали идею зампреда комитета Госдумы по экономической политике и промышленности Альфии Когогиной ("Единая Россия") ввести запрет на старые машины.
Ефимов подчеркнул, что многие владельцы старых авто используют их для поездок на дачи либо работают на них, причем зачастую это единственный источник заработка.
Эмблема Nissan
Nissan поддержал инициативу Госдумы о запрете эксплуатации старых машин
Член думского комитета по транспорту Дмитрий Ионин также отметил, что нынешнее состояние экономики не позволяет ввести такой запрет.
«

"В малых населенных пунктах у людей "дедовская копейка" зачастую единственное транспортное средство. Не с того конца к решению проблемы подошли. Надо делать новые автомобили более доступными для людей, а коллеги, к сожалению, опять решили идти путем запретов и ограничений, которых в последнее время плодится чересчур много", — отметил он.

Ранее в пресс-службе Минтранса РИА Новости сообщили, что ведомство получило и изучает предложение Госдумы о запрете автомобилей, "достигших предельного срока эксплуатации". При этом о каких именно машинах идет речь (частных или коммерческих) и какие санкции будут применяться против их владельцев, в документе не уточнялось.
Берегись автомобиля
Берегись автомобиля
По мнению авторов инициативы, старые автомобили должны выводиться из обихода с помощью "мер экономического, технического и организационного регулирования, а также стимулирования автовладельцев на приобретение нового, экологически чистого подвижного состава".
Грузовик на дороге
"КамАЗ" поддержал инициативу о запрете эксплуатации старых машин
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала