Рейтинг@Mail.ru
Погибших сотрудников Саровского ядерного центра представили к госнаградам - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Модель электростанции на Международном форуме «АТОМЭКСПО»
Ядерные технологии

Погибших сотрудников Саровского ядерного центра представили к госнаградам

© РИА Новости / Евгений Биятов | Перейти в медиабанкЛоготип государственной корпорации по атомной энергии "Росатом"
Логотип государственной корпорации по атомной энергии Росатом
Читать ria.ru в
МОСКВА, 11 авг - РИА Новости. Погибшие при ЧП в Архангельской области сотрудники Российского федерального ядерного центра - Всероссийского научно-исследовательского института экспериментальной физики (РФЯЦ-ВНИИЭФ, Саров, Нижегородская область) представлены к государственным наградам.
Об этом сообщила госкорпорация "Росатом" со ссылкой на выступление на телевидении Сарова директора РФЯЦ-ВНИИЭФ Валентина Костюкова.
"Гибель сотрудников – это горькая утрата для всего ядерного центра и госкорпопации "Росатом". Испытатели являются национальными героями. Эти люди были элитой Российского федерального ядерного центра и проводили испытания порой в самых невероятно тяжелых условиях", - сказал Костюков, слова которого цитируются в сообщении.
"Валентин Костюков также сообщил, что погибшие специалисты представлены к государственным наградам", - говорится в сообщении.
Стенд государственной корпорации по атомной энергии Росатом
Росатом: гибель людей при ЧП под Архангельском вызвана стечением факторов
В Сарове в воскресенье объявлен двухдневный траур в связи с гибелью пятерых сотрудников РФЯЦ-ВНИИЭФ. Как отмечается в постановлении городской администрации, они погибли "при выполнении задания государственного значения".
В четверг на полигоне Минобороны России в Архангельской области при испытании жидкостной реактивной двигательной установки произошел взрыв с возгоранием. МО РФ сообщало, что погибли два человека. Позднее "Росатом" проинформировал о гибели пяти своих сотрудников при происшествии во время испытания жидкостной реактивной двигательной установки. И военное ведомство, и местные власти заявили, что радиационный фон в норме.
РФЯЦ-ВНИИЭФ (входит в ядерный оружейный комплекс Росатома) – крупнейший российский научно-технический центр, который решает оборонные, научные и народнохозяйственные задачи. Как сообщается на сайте ВНИИЭФ, в числе основных задач центра - обеспечение надежности ядерного арсенала России. В саровском ядерном центре ведутся работы по повышению технических характеристик и эффективности отечественного ядерного оружия.
КПП при въезде на военный полигон Ненокса в Архангельской области
Погибших сотрудников ядерного центра в Сарове представят к госнаградам
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала