Рейтинг@Mail.ru
"Роскосмос" запатентовал "спутник-самоубийцу" - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

"Роскосмос" запатентовал "спутник-самоубийцу"

© РИА Новости / Сергей Мамонтов | Перейти в медиабанкРоссийский радиолокационный спутник "Обзор-Р" в павильоне "Роскосмоса" на Международном авиасалоне "Ле Бурже-2017" во Франции
Российский радиолокационный спутник Обзор-Р в павильоне Роскосмоса на Международном авиасалоне Ле Бурже-2017 во Франции
Читать ria.ru в
МОСКВА, 10 авг — РИА Новости. "Роскосмос" в конце июня получил патент на изобретение саморазлагающегося в космосе спутника, следует из базы данных Федеральной службы по интеллектуальной собственности.
Заявку на патент госкорпорация подала в 2017 году. В ней говорится, что команду на самоуничтожение должны передавать с Земли в случае завершения эксплуатации космического аппарата или его выхода из строя.
Спутник должен "испариться" под действием факторов космического пространства, прежде всего из-за нагрева. Для этого авторы предлагают изготавливать элементы таких аппаратов из материалов со свойством сублимации (перехода при нагревании из твердого в газообразное состояние, минуя жидкую фазу).
Так, например, предлагается покрывать разлагаемый материал спутников специальной защитной пленкой с последующим ее удалением или проводить самонагрев аппарата до температур плавления его элементов.
Изобретение направлено на ограничение срока существования аппарата на околоземной орбите.
Испытание антропоморфного робота Федор проекта Спасатель
Робота "Федора" ограничат в движениях, чтобы он не сломал МКС

Космический мусор

Проблема космического мусора давно беспокоит ученых и инженеров. В 2016 году специалисты "Роскосмоса" пришли к выводу, что если не заниматься решением этой проблемы, то через 100-200 лет развитие космической деятельности может прекратиться — вся околоземная орбита будет усыпана обломками техники.
По данным программного офиса НАСА по космическому мусору, по состоянию на 1 апреля на околоземной орбите находилось 19,404 тысячи искусственных объектов. Российское Минобороны, в свою очередь, сообщало, что на 1 января в его каталоге насчитывалось более 16 тысяч космических объектов. Из них 13 процентов — действующие спутники, а остальное — космический мусор. По оценке "Роскосмоса", сейчас в околоземном пространстве от 600 до 700 тысяч объектов космического мусора размером больше сантиметра в поперечнике.
В зависимости от высоты орбиты спутники могут находиться на ней от нескольких дней до тысяч лет. Орбиты выше 36 тысяч километров называют "орбитами захоронения" — на них переводят на вечное пребывание космические аппараты, завершившие работу. Еще один способ — сведение аппаратов с низких орбит в атмосферу Земли, где они сгорают. Кроме того, в разных странах разрабатываются новые способы удаления космического мусора — гарпуны, сети, переработка на орбите.
Как сообщалось ранее, российские ученые совместно с иностранными коллегами вынашивают идею установки на МКС лазера для уничтожения мусора, мешающего полету станции.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала