Рейтинг@Mail.ru
Выход США из ДРСМД войдет в историю с негативной коннотацией, заявили в МИД - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Выход США из ДРСМД войдет в историю с негативной коннотацией, заявили в МИД

© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкОфициальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова во время брифинга в Москве. 17 июля 2019
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова во время брифинга в Москве. 17 июля 2019
Читать ria.ru в
МОСКВА, 1 авг - РИА Новости. День выхода США из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) войдет в историю с негативной коннотацией, эта инициатива Соединенных Штатов является антипримером решения сложных вопросов в мире и шагом по уничтожению атмосферы доверия, заявила официальный представитель министерства иностранных дел России Мария Захарова.
Второго августа прекращает действие Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности. В начале этого года Вашингтон объявил об одностороннем выходе из ДРСМД, обвинив Россию в длительном нарушении договора. Москва все обвинения отвергает.
«
"Это антипример того, как сегодня в мире должны решаться сложные вопросы. Вместо наличия инструмента снятия озабоченности мы видим его уничтожение. Вместо создания атмосферы доверия, которая бы была нацелена на придание миру большей стабильности и безопасности, мы видим шаги ровно в противоположном направлении", - сказала Захарова, отвечая на вопросы журналистов на брифинге в четверг.
"Я могу с уверенностью сказать… это момент исторический, к сожалению, с негативной коннотацией завтрашний день войдет в историю, увы", - добавила дипломат.
Она напомнила, что Россия изначально говорила о том, что выход из ДРСМД - "это исключительно инициатива США". "Мы говорили о том, что это серьезная ошибка Вашингтона со всех точек зрения и давали не один шанс для того, чтобы все-таки вернуть США в правовое поле в этом контексте. Мы говорили о том, что если озабоченности по каким-либо аспектам данного соглашения имеются, мы готовы на них отвечать. Мы проводили не одно мероприятие – не только информационного или разъяснительного плана, это были практические встречи с участием наших военных экспертов, специалистов, которые были готовы дать разъяснения по всем интересующим вопросам, в том числе с демонстрацией объектов, которые вызвали озабоченность у партнеров", - сказала Захарова. США ответили на это "полным нежеланием" участвовать в этом обсуждении или в подобного рода мероприятиях.
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг
Как "ответит" НАТО на распад ДРСМД? Мнение политолога
"Мы увидели, наоборот, агрессивное желание не допустить участия кого бы то ни было из собственных партнеров – партнеров США – в любых разъясняющих мероприятиях, которые призваны найти общую почву для обсуждения этой темы. Была агрессивная информационная кампания в самих США, переворачивающая все с ног на голову, обвиняющую Россию, которая чуть ли не в первую очередь вышла из этого соглашения", - отметила официальный представитель МИД РФ.
В начале июля президент России Владимир Путин подписал закон о приостановлении ДРСМД. Он говорил, что Россия не будет втягиваться в затратную гонку вооружений. Он также заявил, что все российские предложения по разоружению "остаются на столе", но потребовал впредь не инициировать никаких переговоров по этой проблеме.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала