Рейтинг@Mail.ru
Две трети россиян назвали ВМФ самым сильным в мире, показал опрос - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Две трети россиян назвали ВМФ самым сильным в мире, показал опрос

© РИА Новости / Екатерина Штукина | Перейти в медиабанкМРК "Самум" во время парада кораблей
МРК Самум во время парада кораблей
МРК "Самум" во время парада кораблей. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 31 июл - РИА Новости. Две трети россиян (67%) считают, что Военно-морской флот России является самым сильным в мире, при этом большинство граждан (89%) уверены, что он способен защитить морские границы РФ в случае реальной угрозы, свидетельствуют данные опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).
По данным исследования, две трети россиян (67%) считают, что Военно-морской флот России является самым сильным в мире, на втором месте располагается американский флот (40%), на третьем — китайский (15%).
Помимо этого, большинство граждан (89%) уверены, что российский флот способен защитить морские границы РФ в случае реальной угрозы, что на 19% выше показателей 2005 года, при этом обратного мнения придерживаются лишь 6% опрошенных.
Андреевский флаг на одном из кораблей Черноморского флота РФ
ВМФ России получил системы, ослепляющие противника
Как указано в опросе, по мнению 85% опрошенных, служба в ВМФ является престижной, только 5% считают наоборот. Также 56% россиян одобрили бы выбор своих детей или внуков, если бы они решили стать офицерами ВМФ, а 31% не хотели бы этого. Как и 14 лет назад, почти у каждого пятого из наших сограждан есть друзья, знакомые или родственники, служащие или работающие на флоте (17% против 18% в 2005 году), у 82% таких нет.
Инициативный всероссийский опрос "ВЦИОМ-Спутник" проведен 26 июля 2019 года. В опросе принимали участие россияне в возрасте от 18 лет. Метод опроса - телефонное интервью по стратифицированной двухосновной случайной выборке стационарных и мобильных номеров объемом 1,6 тысячи респондентов. Выборка построена на основе полного списка телефонных номеров, задействованных на территории РФ. Данные взвешены на вероятность отбора и по социально-демографическим параметрам. Для данной выборки максимальный размер ошибки с вероятностью 95% не превышает 2,5%.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала