Рейтинг@Mail.ru
ОП рассмотрит вопросы безопасности журналистов-расследователей и стрингеров - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ОП рассмотрит вопросы безопасности журналистов-расследователей и стрингеров

© РИА Новости / Антон ДенисовЗдание Общественной палаты РФ в Москве
Здание Общественной палаты РФ в Москве
Здание Общественной палаты РФ в Москве. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 29 июл - РИА Новости. Общественная палата России готовится рассмотреть вопросы безопасности журналистов, которые проводят расследования, а также стрингеров, работающих в горячих точках, сообщил РИА Новости председатель комиссии ОП РФ по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Александр Малькевич.
«
"Слушания (по поводу обеспечения безопасности стрингеров и непрофессиональных журналистов, работающих в горячих точках - ред.) обязательно состоятся. Другой вопрос, что пока не понятен срок, потому что хотелось бы туда тогда добавить и другие вопросы для обсуждения. В частности, про закон или какой-то нормативный акт, который регулировал бы журналистские расследования, давал дополнительные права, полномочия и защиту журналистам", - сказал Малькевич, отвечая на вопрос о реальности рассмотрения на полях ОП РФ вопроса защиты стрингеров в зонах боевых действий.
Общественная палата, добавил он, принимает предложения и идеи, связанные с тем, какие профильные вопросы стоит добавить в повестку планируемых слушаний.
Ранее президент России Владимир Путин подписал закон о дополнительных мерах по защите журналистов, работающих в горячих точках. Закон представляет собой поправки к действующему закону СМИ. Поправки обязывают работодателя заключать с работником договоры страхования, обеспечивать журналистов, работающих в горячих точках, средствами индивидуальной защиты, опознавательным знаком "Пресса" (Press) и международным удостоверением журналиста, а также проводить обучение сотрудников мерам безопасности.
Офис Союза журналистов России. Архивное фото
СЖР и МЧС подготовили курсы для журналистов, выезжающих в горячие точки
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала