Рейтинг@Mail.ru
В Госдуме предложили альтернативное наказание за оставление места ДТП - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Госдуме предложили альтернативное наказание за оставление места ДТП

© РИА Новости / Наталья Селиверстова | Перейти в медиабанкЗдание Государственной Думы Российской Федерации
Здание Государственной Думы Российской Федерации
Здание Государственной Думы Российской Федерации. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 29 июл — РИА Новости. Депутаты Госдумы от ЛДПР внесли в нижнюю палату парламента законопроект, которым предлагается установить альтернативное наказание для водителей за оставление места ДТП — штраф в десять тысяч рублей, если серьезных последствий аварии не было, сообщила пресс-служба одного из авторов проекта, главы думского комитета по труду и соцполитике Ярослава Нилова.
Авторами инициативы также выступили вице-спикер Госдумы Игорь Лебедев и депутаты Андрей Свинцов, Вадим Деньгин и Алексей Диденко.
«

"(Правонарушение. — Прим. ред.) влечет наложение административного штрафа в размере десяти тысячи рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок до полутора лет или административный арест на срок до 15 суток", — говорится в проекте закона.

Действующим законодательством предусмотрены только лишение прав и арест на 15 суток.
Специальный знак для беременных водителей - Нас в машине двое
ГИБДД изучит предложение депутата Госдумы о знаке "беременная за рулем"
«

"Имеются случаи, когда водитель может не знать, что он покидает место ДТП. Это может произойти на парковке, на дороге с высоким уровнем шума. Обвинить водителя в том, что он умышленно покинул место ДТП, причинив ущерб чужому автомобилю, может и действующая в корыстных целях преступная группа лиц. Так называемые автоподставы — распространенное явление, которое имеет место в различных формах проявления", — говорится в пояснительной записке.

Кроме того, указывают разработчики, даже в случае, если участники ДТП пришли к соглашению и не имеют друг к другу никаких претензий, без оформления европротокола водитель, покинувший место ДТП, может быть привлечен к административной ответственности и лишен права управления транспортным средством минимум на один год. Также водитель может оставить место ДТП в экстренных случаях: если пассажир, получивший травму, нуждается в срочной медицинской помощи или в машине присутствует женщина в предродовом состоянии. При этом доказать свою невиновность водитель может только в суде, представив необходимые доказательства, подчеркивают депутаты.
"Законопроектом предлагается внести изменение в часть 2 статьи 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, предусматривающее наряду с действующими административными наказаниями введение дополнительно административного штрафа в размере десяти тысячи рублей или возможности лишения права управления транспортными средствами на срок менее одного года", — говорится в пояснительной записке.
Инструктор и начинающий водитель во время практических занятий
В ГП рассказали о многочисленных нарушениях при проверках работы автошкол
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала