Рейтинг@Mail.ru
В ГД проект регулирования e-mail назвали попыткой равнять кота и крокодила - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В ГД проект регулирования e-mail назвали попыткой равнять кота и крокодила

© РИА Новости / Виталий Белоусов | Перейти в медиабанкПредседатель комитета Государственной Думы РФ по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонид Левин
Председатель комитета Государственной Думы РФ по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонид Левин
Председатель комитета Государственной Думы РФ по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонид Левин. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 26 июл - РИА Новости. Законопроект об идентификации электронной почты нельзя писать юридически дословно с закона о мессенджерах, как это было сделано его авторами, не учитывая при этом техническую разницу сервисов; это напоминает попытку регулирования кота и крокодила одним законом о животном мире, считает глава комитета Госдумы по информполитике Леонид Левин.
Члены Совета Федерации ранее внесли в Госдуму законопроект, предусматривающий, что пользоваться электронной почтой в России смогут лишь идентифицированные в установленном правительством порядке пользователи. Также документ обязывает организаторов сервисов электронной почты ограничивать передачу электронных сообщений, содержащих информацию, распространение которой в России запрещено.
Знак коммерческое at
Идентификация пользователей e-mail: за и против
"За основу предложенного регулирования с точки зрения юридической формы взяли законопроект о мессенджерах, тем самым поясняя, что никаких новых элементов юридического характера не вводится, все это списано практически дословно с законопроекта о мессенджерах, принятого Государственной Думой два года назад. Здесь, наверно, важно подчеркнуть, что все-таки между мессенджерами и почтовыми сервисами существует большая разница", - сказал Левин на пресс-конференции, посвящённой итогам весенней сессии Госдумы.
Он пояснил, что мессенджер имеет сложное технологическое устройство и по своей сути больше напоминает социальную сеть, в связи с чем главной проблемой является возможность открытых для всех пользователей публикаций. Почтовые же сервисы, подчеркнул Левин, всегда имеют конечного адресата, даже при большом количестве участников переписки.
«
"Поэтому крайне важно понимать, что когда мы готовим тот или иной закон, мы, безусловно, должны быть крайне внимательны и аккуратны к юридическим принципам и чётко формулировать их детали. Но говоря об информационных технологиях надо учитывать и специфику того, что мы предлагаем регулировать. Переведя на русский язык, понятный любому читателю и пользователю, я бы сказал так: когда мы пытаемся править законодательство о животном мире, нельзя регулировать котов и крокодилов одинаково, объясняя это только тем, что и те, и другие - животные. Это разные животные, они имеют разную специфику, в том числе и по тому, где и как они должны находиться. То же самое и здесь", - сказал Левин.
По мнению главы думского комитета, в отношении мессенджеров и электронной почты нельзя писать законодательство юридически дословно, не учитывая при этом техническую разницу между сервисами.
Советник президента РФ по развитию интернета Герман Клименко
Клименко предложил разрешить допуск к e-mail только пользователям госуслуг
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала