Рейтинг@Mail.ru
Эксперт объяснил низкую явку на выборах в Раду - РИА Новости, 22.07.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперт объяснил низкую явку на выборах в Раду

© РИА Новости / Стрингер | Перейти в медиабанкПодсчет голосов досрочных выборов в Верховную раду Украины
Подсчет голосов досрочных выборов в Верховную раду Украины
Подсчет голосов досрочных выборов в Верховную раду Украины
Читать ria.ru в
Дзен
МОСКВА, 22 июл – РИА Новости. Более низкая явка, по сравнению с 2014 годом, на выборах в парламент Украины связана с усталостью избирателя и неверием в политические силы, считает считает сопредседатель ассоциации российских НКО по защите избирательных прав "Гражданский контроль", член СПЧ Александр Брод.
"Начнем с того, что к моменту закрытия участков явка составила около 50%. Если сравнивать с парламентскими выборами 2014 года, тогда явка составила чуть более 52%. Уже тогда эксперты говорили о том, что это низкая явка. Сейчас явка ниже, я это связываю с усталостью избирателя, с неверием в политические силы Украины", - сказал Брод во время круглого стола в МИА "Россия сегодня", посвященного выборам на Украине.
Результаты экзит-поллов после парламентских выборов в Киев. 21 июля 2019
Партии, прошедшие в Раду девятого созыва
По его словам, выборы были достаточно предсказуемыми, менялся административный ресурс и Украину ждут непрофессионализм, укрепление олигархата, укрепление позиций Запада, которые приведут к уничтожению того позитивного потенциала, которым еще располагает страна.
«
"Со своей стороны я хотел бы отметить, что выборы отражают общественно-политическую ситуацию. И, естественно, в нынешнем состоянии правового беспредела, хаоса, по-другому они и не могли пройти. Было значительное количество нарушений, организационных проблем. Но тот результат, который мы видим, совпадает с экзитполами", - добавил Брод.
Брод сообщил, что в оценке проходивших выборов он опирался на данные некоммерческих организаций и открытые источники информации. Он добавил, что выборы не отличались доступностью для граждан Украины на территории России.
Внеочередные парламентские выборы прошли на Украине в воскресенье. После обработки 55,04% протоколов партия президента Украины Владимира Зеленского "Слуга народа" набирает 42,48%, партия Юрия Бойко "Оппозиционная платформа - за жизнь" - 12,91%. Третье место у партии бывшего президента Петра Порошенко "Европейская солидарность", у нее 8,60%, далее идет партия "Батькивщина" экс-премьера Юлии Тимошенко с 8,02%, замыкает пятерку партия музыканта Святослава Вакарчука "Голос" – 6,37%.
Досрочные выборы в Верховную раду

После обработки 65% протоколов лидерство сохраняет партия президента Владимира Зеленского "Слуга народа", у нее 42,56% голосов.

1 из 14
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала