Рейтинг@Mail.ru
В Чехии сравнили тайную тюрьму СБУ в Мариуполе с практиками нацистов - РИА Новости, 19.07.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Чехии сравнили тайную тюрьму СБУ в Мариуполе с практиками нацистов

© Фото предоставлено Василием ПрозоровымКоридор тюрьмы на территории аэропорта в Мариуполе
Коридор тюрьмы на территории аэропорта в Мариуполе
Коридор тюрьмы на территории аэропорта в Мариуполе. Архивное фото
Читать ria.ru в
ПРАГА, 19 июл – РИА Новости. Тайная тюрьма в Мариуполе, в которой захваченных без суда и следствия людей подвергают пыткам, напоминает практики нацистских организаций, заявил РИА Новости экс-глава полиции Чехии, ныне президент республиканской Ассоциации независимых СМИ Станислав Новотны.
РИА Новости нашло новые документальные доказательства и свидетельства существования тайной украинской тюрьмы в аэропорту Мариуполя, она принадлежала батальону "Азов" (украинская ультраправая группировка, на многих его лидеров и участников заведены уголовные дела в РФ) при негласном покровительстве СБУ. Подробности собраны в расследовании, которое будет опубликовано в нескольких частях.
Члены националистического батальона Азов в Мариуполе
В распоряжение РИА Новости попал документ СБУ о тайной тюрьме в Мариуполе
"То, что стало известно о тайной тюрьме в Мариуполе, в которой захваченных без суда и следствия людей подвергают мучениям и пыткам, весьма напоминает печальной памяти практики нацистских организаций СА и СС, о которых мы знаем из документов Нюрнбергского процесса. Ведь, согласно международным правовым нормам, даже подозреваемый в каких-либо правонарушениях человек не может нелегально содержаться в заключении и тем более подвергаться мучениям", - сказал Новотны.
По словам эксперта, он считает скандальным участие батальона "Азов" в создании и функционировании тайной тюрьмы в Мариуполе. "Видимо, не случайно символика этого подразделения весьма напоминает нацистскую", - подчеркнул Новотны.
Здание тюрьмы на территории аэропорта в Мариуполе
Экс-сотрудник СБУ рассказал о пытках узников тайной тюрьмы в Мариуполе
"Мне очень стыдно, что мой соотечественник Яромир Штетина, до недавних пор представлявший Чехию в Европарламенте, так расхваливал батальон "Азов" перед своими коллегами. И при этом, то ли по неведению, то ли осознанно, никто из евродепутатов не остановил его, не назвал применяемые "Азовом" методы глубоко нецивилизованными, а порой и просто дикими", - сказал Новотны.
Чешский эксперт полагает, что деятельностью украинских органов, создавших и контролирующих функционирование тайной тюрьмы в Мариуполе, немедленно должны заинтересоваться как международная неправительственная организация Amnesty International, так и руководящие органы Евросоюза.
"Государство, в котором происходят подобные процессы, то есть, Украина, претендует на вступление в ряды ЕС. Новое киевское руководство своим отношением к мариупольской тайной тюрьме должно на деле показать, что контролирует ситуацию в стране и отвергает такие практики, иначе Украине будет трудно занять место среди демократических стран Европы", - сказал чешский эксперт.
Украинские военнослужащие возле штаба операции в городе Краматорск
Экс-офицер СБУ назвал новые тайные тюрьмы, жертв закапывали у "взлетки"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала