Рейтинг@Mail.ru
Эксперт назвал причину перерыва в полетах России и США к Луне - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Эксперт назвал причину перерыва в полетах России и США к Луне

Читать ria.ru в
ВАШИНГТОН, 19 июл – РИА Новости. Почти полувековой перерыв в пилотируемых полетах к Луне привел к трудновосполнимой потере США и Россией имевшихся наработок, наверстать их можно совместными усилиями, считает американский эксперт, автор книги "Первые на Луне" (First on the Moon) Род Пайл (Rod Pyle).
"За (почти) 50-летний перерыв (в полетах на Луну) США и СССР потеряли некоторые знания и опыт, часть которых трудно восполнить… но я уверен, что с существенными инвестициями и, вероятно, при обмене знаниями между умными людьми из разных стран, мы в мирном взаимодействии можем быстро и эффективно вернуться туда", - сказал РИА Новости автор многочисленных работ по истории космических исследований в связи с отмечаемой в эти дни 50-й годовщиной первой высадки людей на Луну.
Молоток на одном из аукционов. Архивное фото
В США аукцион в честь 50-летия высадки людей на Луну собрал $907 тысяч
По его словам, в числе потерянных наработок можно назвать "ракетные двигатели с полностью регулируемой ракетной тягой и производство устойчивых к воздействию внешних факторов скафандров для работы на поверхности Луны и Марса".
"Я бы хотел видеть, чтобы частные компании и международные космические ведомства работали вместе над достижением того, чтобы постоянное присутствие людей на Луне стало реальностью в 2020-ые годы", - сказал Пайл.
Автор надеется, что постепенно, вероятно, в течение следующего десятилетия космические державы, в том числе Китай и Индия, осознают, что "лучшим способом движения вперед является сотрудничество".
Участники эксперимента по моделированию полета на Луну SIRIUS-19 вышли из наземного экспериментального комплекса в Институте медико-биологических проблем РАН. 17 июля 2019
В Москве завершился международный эксперимент по имитации полета на Луну
"Это может быть гораздо дешевле для каждой страны-участника, и каждая может предложить свои наработки: Россия обладает надежными и хорошо разработанными одноразовыми ракетами и космическими кораблями, Индия и Китай могут предложить более низкие трудозатраты, у США есть опыт пилотируемых полетов за пределы земной орбиты и в сфере роботехники. Только подумайте, что мы можем достичь в космосе, объединив эти усилия!" - сказал эксперт.
Между тем Пайл признает неизбежное соперничество между державами, подкрепленное "стремлением коммерциализировать космическую деятельность для получения прибыли".
Полная Луна сфотографирована с МКС астронавтом НАСА Джеффри Уильямсом
Глава НАСА объяснил, почему американцев все еще нет на Луне и Марсе
По оценке Пайла, празднование состоявшейся полстолетия назад первой посадки людей на Луну помогает "вновь разжечь энтузиазм среди людей вокруг возвращения на Луну".
«
"За посадкой миссии "Аполлон 11" последовали две успешных миссии советских "Луноходов", и это тогда было очень вдохновляющим. Все эти миссии вместе взятые дали нам твердое понимание базовой структуры и окружающей среды на Луне, но оставили много вопросов без ответа", - напомнил эксперт.
В течение всей недели в США проходят памятные мероприятия в честь годовщины полета на Луну, их кульминацией станет 19-20 июля – в эти дни 50 лет назад Нил Армстронг и Базз Олдрин первыми в мире достигли лунной поверхности. США, единственная пока страна, осуществившая посадку людей на естественный спутник Земли, в общей сложности совершили шесть пилотируемых миссий на поверхность Луны, последняя из них - "Аполлон 17" - состоялась в декабре 1972 года.
Россия планирует провести беспилотный полет корабля к Луне к 2028 году
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала