Рейтинг@Mail.ru
В Татарстане обнаружили древнее захоронение - РИА Новости, 19.07.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Татарстане обнаружили древнее захоронение

Читать ria.ru в
КАЗАНЬ, 19 июл - РИА Новости. Древнее захоронение со множеством человеческих останков обнаружено в Аксубаевском районе Татарстана при прокладке нефтепровода, могильник включён в список объектов археологического наследия, сообщили в республиканском комитете по охране объектов культурного наследия.
В соцсетях ранее появились информация и видео с места находки в Аксубаевском районе. Предположительно, захоронение относится к X–XIII векам, содержит десятки могил, среди которых захоронения как взрослых, так и детей.
Общий вид раскопок в Барабинской лесостепи
В Сибири нашли древние захоронения с "щитом" из клювов птиц
"При проведении обследования в рамках историко-культурной экспертизы земельных участков, подлежащих хозяйственному освоению по проекту прокладки нефтепровода в Аксубаевском муниципальном районе Республики Татарстан, археологами был выявлен ранее неизвестный объект археологического наследия", - говорится в сообщении.
По информации комитета, захоронение находится между селами Старые Киязлы, Кызыл-Тау и Новые Киязлы и занимает площадь порядка 2 гектаров.
«
"Приказом комитета Республики Татарстан по охране объектов культурного наследия "Старокиязлинский могильник" включен в список выявленных объектов археологического наследия", - отмечает ведомство.
При этом сообщается, что объект будет освоен только частично под промышленные нужды, оставшаяся часть обследоваться не будет и останется законсервированной.
Археологи нашли в Крыму древнее массовое захоронение
В Крыму археологи нашли древнее массовое захоронение
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала