Рейтинг@Mail.ru
Ученые назвали новую причину инфарктов и инсультов - РИА Новости, 19.07.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Ученые назвали новую причину инфарктов и инсультов

© Depositphotos.com / stevanovicigorАритмия сердца
Аритмия сердца
Аритмия сердца. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 19 июл — РИА Новости. Систолическое и диастолическое артериальное давление одинаково влияют на риск развития сердечного приступа и инсульта. К такому выводу пришли ученые из исследовательского центра Kaiser Permanente в США, чью статью публикует портал EurekAlert!.
Ученые провели масштабное исследование, проанализировав 36 миллионов показаний артериального давления у 1,3 миллиона пациентов больниц с 2007 по 2016 годы. Результаты показали, что высокое диастолическое давление (в момент расслабления сердечной мышцы) почти с такой же вероятностью приводит к острому нарушению кровообращения, что и высокое систолическое давление (в момент сокращения сердца). Раньше считалось, что это не так и диастолическим давлением можно пренебречь.
Специалисты советуют следить за давлением, периодически измерять его, а при наличии повышенных показателей — регулярно контролировать, а также посещать врача.
Инсульт
Ученый рассказал, какие вещества спасают от инсульта
Ранее ученые из Аризонского университета установили, что неэффективный и недостаточный ночной сон приводит к повышению давления.
Считается, что граница нормы артериального давления находится в районе 120/80 миллиметров ртутного столба. Оптимальной длительностью сна медики считают от шести до девяти часов в сутки.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала