Рейтинг@Mail.ru
Россия не навязывает свое гражданство жителям Донбасса, заявил Лавров - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия не навязывает свое гражданство жителям Донбасса, заявил Лавров

Читать ria.ru в
МОСКВА, 17 июл - РИА Новости. Россия не навязывает свое гражданство, жители Донбасса самостоятельно принимают решение, обращаться ли за ним, заявил российский министр иностранных дел Сергей Лавров.
"При принятии подобных решений в расчет берутся, прежде всего, гуманитарные соображения. Именно они предопределили введение упрощенного порядка предоставления российского гражданства жителям отдельных районов Донецкой и Луганской областей, которое было оформлено в апреле соответствующим Указом Президента Российской Федерации", - сообщил Лавров в письменном интервью газете "Аргументы и факты".
Женщина с паспортом гражданина ДНР
Украина помогает жителям Донбасса получить гражданство России
"В результате объявленной Киевом блокады люди, проживающие на территории отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины, оказались в невыносимых жизненных условиях. Их отрезали от всего: социальных пособий, пенсий, зарплат, системы общенационального финансирования банковских услуг, образования и здравоохранения. Лишили электоральных прав – на территориях не были организованы ни избирательные комиссии, ни избирательные участки. Другими словами, Киев сделал жителей этих районов де-факто лицами без гражданства", - добавил министр.
Он сказал, что в сложившихся условиях долгом России было "поддержать этих людей", а получение российского гражданства "позволит им решать насущные проблемы".
При этом глава МИД отметил, что "Россия не навязывает свое гражданство и никого не заставляет отказываться от гражданства Украины", "каждый житель Донбасса принимает решение самостоятельно".
Кроме того, заявил он, что в шаге России "нет ничего нового", ряд европейских государства, в частности Польша, Венгрия и Румыния, "на протяжении многих лет осуществляет эту практику".
Колонна автомобилей на Международном пункте пропуска Успенка со стороны Донецкой области Украины по направлению в Россию
Спасательная операция России в Донбассе
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала