Рейтинг@Mail.ru
В МИД обсудили вопрос возвращения российских детей из Сирии и Ирака - РИА Новости, 12.07.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В МИД обсудили вопрос возвращения российских детей из Сирии и Ирака

© РИА Новости / Алексей Филиппов | Перейти в медиабанкЗаместитель министра иностранных дел РФ Михаил Богданов. Архивное фото
Заместитель министра иностранных дел РФ Михаил Богданов. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 12 июл - РИА Новости. В министерстве иностранных дел России состоялось заседание рабочей группы по реализации мер по возвращению российских детей из зон боевых действий в Ираке и Сирии, сообщили в МИД РФ в пятницу.
Заседание целевой рабочей группы состоялось под председательством замглавы МИД РФ Михаила Богданова и уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Анны Кузнецовой.
Как сообщили в МИД РФ, на встрече были обсуждены итоги проведенных при активном участии посольства России в Багдаде, профильных российских ведомств, а также эффективном содействии представителей иракских властей трех гуманитарных миссий по вывозу из Ирака на Родину несовершеннолетних граждан Российской Федерации.
"Все эти дети незаконно находились на территории Республики Ирак вместе со своими матерями, в отношении которых там проводятся следственные мероприятия или вынесены судебные приговоры по обвинению их в причастности к террористическим организациям. Отдельное внимание было уделено проблематике возвращения принадлежащих к аналогичной категории российских детей из Сирии. Прежде всего тех из них, кто оказался на территориях, неподконтрольных официальному Дамаску", - говорится в комментарии российского внешнеполитического ведомства.
Город Ракка, Сирия
Коалиция назвала главный повод для беспокойства в Сирии и Ираке
В ночь на четверг в Центр здоровья детей министерства здравоохранения РФ привезли 33 ребенка из Ирака, чьи матери-россиянки остались там в тюрьме. На сайте института уполномоченных по правам ребенка отмечается, что Кузнецова навестила детей в больнице, где пообщалась с их родственниками.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала