Рейтинг@Mail.ru
Под Калугой 13 июля пройдет фестиваль "Великое стояние на реке Угре" - РИА Новости, 15.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Калужская область
Калужская область

Под Калугой 13 июля пройдет фестиваль "Великое стояние на реке Угре"

Читать ria.ru в
КАЛУГА, 11 июл - РИА Новости. Военно-исторический фестиваль "Великое стояние на Угре", посвященный событиям 1480 года, положившим конец ордынскому игу, пройдет в Калужской области 13 июля, гости праздника увидят масштабную реконструкцию сражения русских и ордынских войск, сообщило правительство региона.
"Cтояние на Угре" ("Угорщина", 1480) - военные действия русского войска под командованием великого князя Ивана III в низовьях реки Угра (левый приток Оки) против войска Большой Орды, которым командовал хан Ахмат. Эти события положили конец зависимости русских княжеств от так называемого ордынского ига, которое началось в XIII веке и длилось почти 250 лет. Стояние завершилось 11 ноября.
Праздничный салют над Петропавловской крепостью в Санкт-Петербурге. Архивное фото.
Названы города с лучшими уличными фестивалями в День России
"Проведение военно-исторической реконструкции в июле тоже имеет глубокую историческую подоплеку. Шестого июля православная церковь чествует Владимирскую икону Пресвятой Богородицы. Именно в эти дни 1480 года икона прибыла в Москву. Вся столица в течение трех дней молилась ей на избавление от ордынского ига. И в итоге было принято решение стоять до конца. Это и стало началом Великого стояния на Угре", - говорится в сообщении.
Фестиваль пройдет на двух площадках – в Свято-Владимирском скиту и в пойме реки Угры недалеко от села Дворцы в Дзержинском муниципальном районе.
Во Владимирском скиту состоится торжественное богослужение и крестный ход к памятному знаку, посвященному Великому стоянию. Также с 13.00 до 18.00 будут работать экспозиции музея и диорама Павла Рыженко.
Международный фестиваль фейерверков Ростех. Архивное фото
Московский фестиваль фейерверков назвали одним из лучших в мире
"На берегу Угры раскинется военный лагерь. Будут работать военно-исторические площадки, мастер-классы, ярмарки, выставка картин П. В. Рыженко "Пояс Богородицы", город мастеров и трапезные. В 14.30 состоится торжественная церемония, посвященная 539-летию Великого стояния, а затем в 15.00 начнется главное действо: на берегах Угры сразятся русские и ордынские войска", - информируют власти.
Фестиваль проводится в регионе с 2012 года и каждый раз становится все более масштабным. В этот раз в фестивале планируется задействовать более 300 участников и 10 тысяч зрителей. Губернатор области Анатолий Артамонов уверен, что праздничное действо помогает сохранять память "о знаковом в истории России событии, положившем конец политической зависимости от орды и ставшем началом развития суверенного государства". Глава региона также стал инициатором того, чтобы 11 ноября стало федеральным праздником. Сейчас соответствующий законопроект рассматривается в Госдуме РФ.
Библиотека
"Россия сегодня" объединит тысячи книг на десятках языков народов России
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала