Рейтинг@Mail.ru
В Москве заметили редких птиц - РИА Новости, 10.07.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Москве заметили редких птиц

Читать ria.ru в
МОСКВА, 10 июл - РИА Новости. Редкие птицы замечены в Серебряном бору в Москве, сообщает пресс-служба департамента природопользования и охраны окружающей среды.
"На территории Серебряного бора сотрудниками "Мосприроды" были замечены семейство камышницы, несколько речных крачек, хохлатая чернеть с потомством и серая цапля", - говорится в сообщении.
В пресс-службе отметили, что камышница имеет третью категорию редкости в Красной книге города Москвы. Эта черная водоплавающая птица с красным клювом при опасности предупреждает птенцов резким звуком, похожим на одновременный хлопок и свист. Ее еще называют болотной курочкой, и увидеть ее непросто – эта птица скрытная и пугливая. Отмечается, что сейчас камышница растит птенцов из второй кладки, ведь первую они откладывают в апреле-мае. Питаются эти пернатые как растительными, так и животными кормами, в том числе насекомыми и даже головастиками.
"Речная крачка более редкая – у нее вторая категория в Красной книге. Эта птица является родственницей чайки. Крачка очень ловко ловит рыбу. Схватив рыбку тонким клювом, в период ухаживания самец дарит лучший улов самке, чтобы она по достоинству оценила его рыболовные качества добытчика", - добавили в пресс-службе департамента.
Минздрав Подмосковья не подтвердил данные о пострадавших от укусов пауков
Отмечается, что еще один из видов замеченных редких птиц - хохлатая чернеть, тоже нечастый обитатель московских водоемов. Она является охраняемым видом и занесена в Красную книгу Москвы с третьей категорией редкости. Питается эта утка в основном беспозвоночными и мелкой рыбой, которых вылавливает из воды. Хохлатая чернеть отлично ныряет, очень пуглива, держится на расстоянии от людей и от соседей по водоему.
Серая цапля в Москве тоже встречается не часто. Питается только животной пищей, в основном рыбой, но может поедать и лягушек с мелкими грызунами.
"Раньше считалось, что цапли наносят вред рыбоводческим хозяйствам, поедая ценные промысловые виды рыб, из-за чего эту прекрасную птицу истребляли, сокращая их численность. Но исследования показали, что эта околоводная птица не только не наносит вреда, но и приносит огромную пользу, поедая больных и зараженных паразитами рыб", - отмечают в пресс-службе.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала