Рейтинг@Mail.ru
Паслер: власти Оренбуржья должны развивать библиотечное дело - РИА Новости, 09.07.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Оренбургская область
Оренбургская область

Паслер: власти Оренбуржья должны развивать библиотечное дело

© Fotolia / otisthewolfЦенные старые книги
Ценные старые книги
Читать ria.ru в
ОРЕНБУРГ, 9 июл – РИА Новости. Властям Оренбургской области необходимо развивать библиотечное дело, ежегодно не менее двадцати библиотек области должны становиться объектами национального проекта "Культура", заявил временно исполняющий обязанности главы региона Денис Паслер.
«

"В Оренбуржье сегодня работают 68 ранее созданных модельных библиотек. Новый библиотечный модельный стандарт, реализуемый в рамках национального проекта, призван поднять библиотечное дело на более высокий качественный уровень, сделать библиотеку наиболее популярным учреждением сферы культуры. Особенно это касается библиотек, работающих в малых населенных пунктах области. Обновленный стандарт – это современный дизайн, доступность новейших информационных и коммуникационных технологий, обновление книжного фонда и наполнение работы библиотек современным мультимедийным содержанием. Ежегодно не менее 20 библиотек области должны становиться объектами национального проекта "Культура", – сказал Паслер на совещании, посвященном вопросам развития в регионе библиотечного дела.

По его словам, с учетом жестких требований для библиотек, участвующих в конкурсном отборе на вхождение в нацпроект, необходимо использовать все финансовые инструменты для их подготовки – областное и муниципальное финансирование, средства, выделяемые депутатам для решения насущных проблем в территориях, а также механизм инициативного бюджетирования, когда сами жители выступают инициаторами и принимают деятельное участие в решении той или иной задачи.
"Мы обязаны использовать все возможности, которые дает нам участие в национальных проектах. Реализация нового модельного стандарта – это серьезный шаг в развитии библиотек. Главам муниципалитетов уже сегодня необходимо рассмотреть вопрос участия в нацпроекте, библиотек, находящихся в муниципальном ведении. Формировать заявку на 2020 год нужно уже сегодня, и делать это с запасом, чтобы гарантированно использовать лимит участия", – сказал врио главы Оренбуржья.
Посетительница в читальном зале библиотеки
Собянин рассказал, как часто москвичи ходят в библиотеки
В пресс-службе губернатора и правительства Оренбургской области напомнили, что из 2026 организаций культуры Оренбургской области библиотеки составляют почти половину, на их долю приходится две трети посещений всех культурно-досуговых учреждений региона. В марте текущего года две оренбургских библиотеки вошли в нацпроект "Культура", они получат по пять миллионов рублей грантовой поддержки из федерального бюджета. Всего в Оренбургской области работают 904 общедоступные библиотеки – 4 государственные и 900 муниципальных. Всего в рамках национального проекта "Культура" для повышения качества библиотечного обслуживания в России будут созданы 660 модельных библиотек.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала