Рейтинг@Mail.ru
В ЛНР прокомментировали заявление Савченко о предвыборной агитации в ДНР - РИА Новости, 09.07.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В ЛНР прокомментировали заявление Савченко о предвыборной агитации в ДНР

© РИА Новости / Стрингер | Перейти в медиабанкНадежда Савченко в Броварском районном суде во время заседания
Надежда Савченко в Броварском районном суде во время заседания
Читать ria.ru в
ЛУГАНСК, 9 июл – РИА Новости. Военный эксперт, бывший официальный представитель Народной милиции самопровозглашенной Луганской народной республики Андрей Марочко назвал "кощунственным" заявление депутата Верховной рады Надежды Савченко, обвиняемой в подготовке терактов в центре Киева, о намерении проводить предвыборную агитацию на подконтрольной Киеву части Донбасса и территории самопровозглашенной Донецкой народной республики.
Савченко баллотируется в парламент в одномандатном избирательном округе в Донецкой области. Внеочередные выборы в Раду пройдут 21 июля. При этом на неподконтрольной Киеву территории голосование проводить не планируют.
«

"Более кощунственного заявление Савченко нельзя и придумать. Человек, который причастен к убийству мирных граждан, едет агитировать жителей народной республики, которые на законодательном уровне лишены права голоса", - написал Марочко в своем аккаунте в Twitter.

В 2016 году Савченко была осуждена в России на 22 года за причастность к убийству журналистов в Донбассе. Как сообщал ее адвокат, бывший тогда президентом Украины Петр Порошенко в письме к Савченко звал её в правительство. Кроме того, он обещал сделать все возможное, чтобы вернуть Савченко домой здоровой и живой как можно скорее, а также называл ее "символом свободы". В 2015 году Порошенко присвоил Савченко звание "Героя Украины". В конце мая 2016 года Савченко была помилована президентом РФ, после чего вернулась на родину. В аэропорту Киева ее встречали многочисленные журналисты, сторонники и депутаты. У Савченко была высокая популярность на Украине. Она заявляла, что готова стать президентом, если народ ее поддержит.
Надежда Савченко
Зеленскому предложили лишить Савченко звания Героя Украины
Однако уже в марте 2018 года Верховная рада лишила Савченко депутатской неприкосновенности и дала согласие на ее задержание и арест. В марте Савченко была арестована. По версии Генпрокуратуры Украины, она планировала теракты в здании парламента и правительственном квартале. Ей грозит от пяти лет до пожизненного лишения свободы. В апреле судьи Броварского районного суда Киевской области не успели продлить ей арест, после чего Савченко освободили из-под стражи.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала