Рейтинг@Mail.ru
Комитет ГД поддержал налоговые поправки, учитывающие поручения президента - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Комитет ГД поддержал налоговые поправки, учитывающие поручения президента

Читать ria.ru в
МОСКВА, 8 июл - РИА Новости. Комитет Госдумы по бюджету и налогам рекомендовал нижней палате парламента принять в первом чтении законопроект, вносящий изменения в налоговое законодательство в целях реализации отдельных положений послания президента РФ Федеральному собранию и основных направлений бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики. На рассмотрение Думы документ планируется вынести 10 июля.
Законопроект, внесенный правительством, устанавливает нулевую ставку по налогу на прибыль для региональных или муниципальных музеев, театров и библиотек. На постоянной основе также устанавливается и нулевая ставка по этому налогу для образовательных и медицинских организаций. С 1 января 2022 года допускается зачет излишне уплаченных (взысканных) платежей вне зависимости от вида налога (федеральный, региональный и местный).
С пяти до трех лет сокращается минимальный срок владения недвижимостью, по истечении которого доход, полученный от ее продажи, освобождается от НДФЛ, в случае если она является единственным жилым помещением, находящимся в собственности гражданина. Помимо этого, вносятся изменения в части определения электронных систем доставки никотина, признаваемых подакцизным товаром.
Ряд норм направлен на совершенствование налогового контроля в отношении высокорисковых трансграничных сделок, установление обязательных требований к проведению взаимосогласительных процедур в рамках соглашений об избежании двойного налогообложения, восстановление ранее принятых к вычету сумм НДС при реорганизации организации и переходе правопреемника на специальный налоговый режим.
Президент РФ Владимир Путин отвечает на вопросы журналистов после ежегодной прямой линии
Путин поручил снизить налоги для строителей социальной инфраструктуры
Правительство поручило Минфину при подготовке законопроекта в Госдуме ко второму чтению обеспечить включение в него положений, предусматривающих, в том числе право налогоплательщика на применение нулевой ставки по налогу на прибыль для организаций, осуществляющих социальное обслуживание граждан на бессрочной основе. Также кабмин предложил отнести к подакцизным товарам и установить соответствующие налоговые ставки в отношении электронных систем доставки никотина многоразового использования и рассмотреть вопрос об отнесении кальянных смесей к подакцизным товарам.
Проведенный представителями бизнес-сообщества анализ показал, что законопроект нуждается в доработке, говорил в конце июня журналистам председатель экспертного совета бюджетного комитета Михаил Орлов. По его словам, в своих заключениях представители бизнеса обратили внимание на ряд направлений. Во-первых, на уточнение правового регулирования региональных инвестиционных проектов, во-вторых, на информационный обмен между физическими лицами и налогоплательщиками, в-третьих, на вопросы, связанные с зачетом и возвратом налогов.
Монеты и конверты с логотипом ФНС РФ
ФНС получит право рассылать смс о налоговых недоимках
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала