Рейтинг@Mail.ru
Пушков прокомментировал резолюцию ОБСЕ по "Северному потоку — 2" - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пушков прокомментировал резолюцию ОБСЕ по "Северному потоку — 2"

© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкУчасток строительства газопровода "Северный поток-2"
Участок строительства газопровода Северный поток-2
Участок строительства газопровода "Северный поток-2" . Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 7 июл - РИА Новости. Российский сенатор Алексей Пушков считает, что принятая с учетом поправок США, Канады и Литвы комитетом ПА ОБСЕ резолюция против "Северного потока — 2" это попытка оказать давление на Германию, Австрию и другие заинтересованные в реализации проекта страны, значение которой будет ничтожно.
Ранее комитет по политическим вопросам и безопасности ПА ОБСЕ принял резолюцию, которой расценивает "Северный поток — 2" и "Турецкий поток" как потенциальное средство политического и экономического принуждения зависимых от поставок энергоресурсов государств. Автором резолюции "Энергетическая безопасность в регионе ОБСЕ" является парламентарий из Литвы Рута Милюте.
Рабочий на участке строительства газопровода Северный поток-2 в Ленинградской области
Не один открытый вопрос. Запустится ли "Северный поток — 2" в этом году
"Резолюция Парламентской ассамблеи ОБСЕ против "Северного потока — 2" показывает, что его противники во главе с США не сложили оружия. Это попытка оказать давление на ФРГ, Австрию и другие страны, заинтересованные в проекте. Но ее практическое значение ничтожно: от ПА ОБСЕ проект не зависит", - написал Пушков в Twitter.
Резолюция призывает правительства государств-участников ОБСЕ воздерживаться от использования энергоресурсов в качестве инструмента подчинения или оказания влияния на страны, зависящие от импорта, осуществления поставок или транзита энергоресурсов. Парламентарии США совместно с несколькими представителями Литвы и Канады внесли поправку, которой документ выражает "особую обеспокоенность по поводу проектов "Северный поток — 2" и "Турецкий поток" и их потенциального использования как средств политического или экономического принуждения зависимых от поставок государств-участников".
Проект "Северный поток — 2" предполагает строительство двух ниток трубопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Его планируется достроить в 2019 году. Труба пройдет через территориальные воды или исключительные экономические зоны России, Финляндии, Швеции, Дании и Германии. Из этих стран Nord Stream 2 AG оставалось получить разрешение на строительство только от Дании.
Фрагменты труб для строительства газопровода Северный поток — 2
Глава немецкого концерна призвал защитить "Северный поток — 2" от США
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала