Рейтинг@Mail.ru
Косачев назвал требования Ирана по сохранению СВПД обоснованными - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Косачев назвал требования Ирана по сохранению СВПД обоснованными

© РИА Новости / Нина Зотина | Перейти в медиабанкПредседатель Комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев
Председатель Комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев
Председатель Комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 7 июл - РИА Новости. Требования Ирана по сохранению ядерной сделки обоснованы, ответственность за ее сохранение лежит на США, заявил РИА Новости в воскресенье глава международного комитета Совфеда Константин Косачев.
Ранее официальный представитель правительства Ирана Али Рабии заявил, что Тегеран настаивает на необходимости сохранения ядерной сделки, но не сможет в ней оставаться любой ценой.
«
"При всём сожалении, в связи с действиями Ирана нельзя отказать Тегерану в железной логике и, следовательно, юридической обоснованности его действий. СВПД изначально "взорвали" американцы, а затем европейцы долго тянули с выполнением своей части обязательств - создание механизма взаиморасчетов INSTEX необоснованно затянулось, и заработает он, наконец, или нет - по-прежнему большой вопрос", - сказал политик.
Башня Азади, построенная на одноименной площади в Тегеране
Совместный всеобъемлющий план действий по иранской ядерной программе
Но все же главное в нынешней ситуации - не физические параметры степени обогащения урана, а политическая готовность Ирана вернуться в режим выполнения СВДП, "если и как только аналогичный подход гарантирует Вашингтон", добавил Косачев.
«
"Так что мяч на американской стороне, и только она может спасти договорённости, кстати - сертифицированные Советом Безопасности ООН", - заключил сенатор.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала