Рейтинг@Mail.ru
Польский суд экстрадирует в Россию совладельца "Зимней вишни" - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Польский суд экстрадирует в Россию совладельца "Зимней вишни"

Читать ria.ru в
ВАРШАВА, 5 июл — РИА Новости. Польский суд решил экстрадировать в Россию Вячеслава Вишневского — бывшего гендиректора основной компании-владельца сгоревшего в Кемерово ТЦ "Зимняя вишня". Об этом сообщила РИА Новости пресс-служба Окружного суда Варшавы.
В конце марта Вишневского, скрывшегося от следствия, арестовали в Польше по запросу России. Окружной суд Варшавы издал постановление о юридической допустимости выдачи его российским властям, но адвокат Вишневского обжаловал это решение.
Следы пожара на фасаде торгово-развлекательного центра Зимняя вишня
У пожарных в "Зимней вишне" были дырявые шланги, считает потерпевший
"Апелляционный суд Варшавы не удовлетворил жалобы и оставил в силе обжалованное постановление, которое таким образом вступило в законную силу", — уточнили в Окружном суде.
Теперь дело передали министру юстиции, который примет окончательное решение об экстрадиции.
Российский суд арестовал Вишневского заочно, его объявили в международный розыск. Как выяснилось, он еще в 2016 году покинул Россию и жил в Испании.

Пожар в Кемерово

Трагедия в торговом центре "Зимняя вишня" произошла 25 марта 2018 года. Очаг возгорания находился на верхнем этаже, где были расположены несколько кинозалов и детские игровые зоны с аттракционами. Жертвами пожара стали 60 человек, большинство из них — дети.
Пожарные в помещении ТЦ Зимняя вишня в Кемерово
Работники ТРЦ "Зимняя вишня" не знали, где находятся эвакуационные выходы
По уголовному делу о пожаре в "Зимней вишне" арестованы 15 человек, среди которых — собственники и управляющие зданием, охранник, теперь уже бывшие руководители областного МЧС, а также ответственные за ввод торгового центра в эксплуатацию, пожарную сигнализацию и непосредственное тушение огня на месте происшествия.
Вишневского обвиняют в даче взятки. Как считает обвинение, в 2013-2014 годах он через посредника дал взятку в семь миллионов рублей начальнику инспекции стройнадзора Кемеровской области Танзилии Комковой, ее сыну Эдуарду Комкову и гендиректору ООО "ИСК Ресурс" Никите Чередниченко (все они также стали фигурантами дела).
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала