Рейтинг@Mail.ru
Камчатские депутаты предлагают повысить доступность льготной ипотеки - РИА Новости, 05.07.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Камчатский край
Камчатский край

Камчатские депутаты предлагают повысить доступность льготной ипотеки

Читать ria.ru в
ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 5 июл - РИА Новости. Депутаты Законодательного собрания Камчатского края выступили с предложением разрешить многодетным семьям оформить ипотеку под 5% годовых не только в новостройках, но и на вторичном рынке, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы регионапьного парламента.
По его словам, инициативу поддержала парламентская Ассоциация "Дальний Восток и Забайкалье", в которую входят заксобрания большинства субъектов РФ на Дальнем Востоке - Хабаровского, Приморского, Камчатского, Забайкальского краев, Еврейской автономной и Амурской областей. Ассоциация направила обращение о повышении доступности льготной ипотеки правительству России.
«

"В 2018 году была принята федеральная программа льготного ипотечного кредитования, согласно которой семьи с двумя и более детьми могут взять ипотеку под 6%, а на Дальнем Востоке - под 5%. Однако, по этой программе в городах разрешается приобретать только новострой, а вторичное жилье допускается лишь в сельской местности. Камчатские депутаты предложили устранить это условие, дав возможность горожанам по желанию приобретать жилье и на вторичном рынке", - сказал собеседник агентства.

По словам председателя Законодательного собрания Камчатского края Валерия Раенко ипотека для семей с детьми крайне важна, поскольку она позволяет повысить качество жизни и стимулирует рождаемость.
"Взять льготную ипотеку для приобретения квартиры на вторичном рынке невозможно. При этом новое жилье на продажу пока еще строится невысокими темпами и является весьма дорогостоящим - этот рынок только начинает развиваться. Мы предлагаем изменить постановление правительства РФ и разрешить брать льготную ипотеку на территории всех населенных пунктов Дальнего Востока", - отметил Раенко.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала