Рейтинг@Mail.ru
Трамп назвал "совершенно новым" снятый с производства истребитель F-22 - РИА Новости, 05.07.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Трамп назвал "совершенно новым" снятый с производства истребитель F-22

© Фото : U.S. Air Force / Staff Sgt. Trevor T. McBrideАмериканские истребители F-22 Raptor
Американские истребители F-22 Raptor
Американские истребители F-22 Raptor. Архивное фото
Читать ria.ru в
ВАШИНГТОН, 5 июл – РИА Новости. Президент США Дональд Трамп в День независимости выступил с речью о военном могуществе страны, в которой назвал "совершенно новым" истребитель F-22, снятый с производства восемь лет назад.
«
"Более 65 лет ни одни военно-воздушные силы противника не смогли убить ни одного американского солдата, потому что небо принадлежит США", - заявил Трамп, выступая за пуленепробиваемым стеклом на митинге "Салют Америке" у мемориала Авраама Линкольна в Вашингтоне.
"ВВС США, которые вы сейчас увидите, представлены замечательными совершенно новыми F-22 Raptor с военно-воздушной базы "Лэнгли" в Виргинии и потрясающим бомбардировщиком B-2 с базы "Уайтмен" в Миссури", - добавил президент.
После его слов самолеты пролетели над головами собравшихся под одобрительные крики.
F-22 стал первым истребителем пятого поколения и выпускался с 1997 по 2011 годы. Машина не вполне соответствовала нужным требованиям и поэтому решено снять ее с производства и начать выпуск истребителя F-35.
Согласно программе празднования над городом должны пролететь президентский Boeing (борт №1), пилотажная группа Blue Angels ("Голубые ангелы") на истребителях F-18, стратегический бомбардировщик-невидимка В-2 Spirit, истребитель F-22 и новейший истребитель-бомбардировщик F-35. Вертолеты представлены машиной Sikorsky/Lockheed Martin VH-92, которая в 2020 году должна стать президентским бортом, и рядом других машин.
Ну не Брэд-ли? Дональд Трамп и его парад
Ну не "Брэд-ли"? Дональд Трамп и его парад
Кроме того, рядом со сценой были выставлены две бронемашины "Брэдли", на которые в четверг установили снятые до этого пушки.
Противники Трампа уже обвинили его в отходе от традиций празднования Дня независимости, в излишней милитаризации праздника и в саморекламе в рамках его предвыборной кампании по переизбранию.
Парад в США. Архивное фото
Военный парад отступает. Пентагон отказался уважить Дональда Трампа
Президент США с 2017 года вынашивал идею демонстрации военной техники по поводу праздника. Она родилась у него после встречи с президентом Франции Эммануэлем Макроном в Париже, где Трампа впечатлил парад в честь Дня взятия Бастилии. Сначала он планировал большой парад с военной техникой 4 июля 2018 года, но потом его перенесли на День ветеранов 11 ноября. Затем мероприятие было решено провести в 2019 году из-за высокой стоимости, которую выставили за его проведение власти города. Тогда речь шла о почти 22 миллионах долларов.
По данным CNN, в этом году участие военной техники в праздновании Дня независимости обойдется бюджету менее чем в 1 миллион долларов, однако и парада как такового не будет. В эту сумму не входят убытки авиакомпаний, которым пришлось перенести около 100 рейсов в связи с закрытием более чем на два часа из-за торжеств аэропорта Вашингтона.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала