Рейтинг@Mail.ru
Эксперт считает необоснованной панику вокруг роста цен на топливо - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперт считает необоснованной панику вокруг роста цен на топливо

Читать ria.ru в
МОСКВА, 4 июл - РИА Новости/Прайм. Паника вокруг роста цен на топливо в РФ необоснованна, так он сейчас далек от уровня инфляции, заявил доцент кафедры экономической теории РЭУ им Г. В. Плеханова Олег Чередниченко на пресс-конференции в ММПЦ МИА "Россия сегодня".
Ранее вице-премьер РФ Дмитрий Козак заявлял, что за первую половину года рост цен на бензин составил 2,3%, а на дизельное топливо - 0,5%, и это значительно ниже уровня инфляции. Согласно данным Росстата, недельная инфляция в РФ с 25 июня по 1 июля ускорилась до 0,2%, при этом цены на автомобильный бензин выросли на 0,1%, а на дизельное топливо – практически не изменились.
АЗС
"Ромир" заявил, что российские водители видят риск роста цен на бензин
"Отчетная дата, после которой прогнозировался резкий рост - это 1 июля. 1 июля случилось, какого-то серьёзного роста на розничном рынке, то есть применительно к потребителям, мы не увидели. Более того, этого роста в принципе нет, и этот рост не догоняет таргет по инфляции. Он пока сильно отстаёт от этого таргета. Поэтому эти панические настроения, они необоснованны", - сказал Чередниченко в ответ на вопрос модератора, существуют ли сегодня панические настроения из-за роста цен на топливо.
При этом эксперт отметил, что не исключены некоторые изменения динамики цен с учетом высокого спроса в летне-осенний период. "Но, опять-таки, эта корректировка, которая может случиться, она ограничивается лишь тем таргетом, который мы имеем по инфляции сегодня", - подчеркнул он.
Председатель правительства России Дмитрий Медведев
Медведев пригрозил нефтяникам "расплатой" за высокие цены на бензин
Российские власти в 2018 году подписали соглашения о стабилизации рынка топлива с 1 ноября по 31 марта 2019 года с десятью крупными российскими нефтекомпаниями, в конце марта его действие было продлено до 1 июля. Согласно этим соглашениям, компании повысили розничные цены с 1 января не более чем на 1,7% (с учетом повышения НДС), а с 1 февраля индексировали их равномерно так, чтобы по итогам года не превысить прогнозную среднегодовую инфляцию (4,6%).
Продлевать эти соглашения не планируется. Сдерживать рост цен на топливо, независимо от наличия соглашений, призваны специальные налоговые механизмы, в частности так называемый демпфирующий акциз, рассказывали в Минфине. Сегодня, в четверг правительство РФ рассматривает проект законодательных поправок о корректировке демпферного механизма, который должен позволить сдерживать рост цен на топливо в долгосрочной перспективе.
Автоледи на заправке
Что будет с ценами на бензин, когда правительство их разморозит
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала