Рейтинг@Mail.ru
На Ямале планшеты ускорят работу врачей скорой помощи - РИА Новости, 14.10.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Иллюстрация - Ямало-Ненецкий автономный округ
Ямало-Ненецкий автономный округ

На Ямале планшеты ускорят работу врачей скорой помощи

Читать ria.ru в
ЕКАТЕРИНБУРГ, 4 июл – РИА Новости. Медики станций скорой помощи по всему Ямалу скоро начнут выезжать на вызовы с планшетами - соответствующий проект реализуется в рамках национального проекта "Здравоохранение", сообщает в четверг правительство Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО).
Проект предполагает внедрение на территории автономного округа единой информационной системы диспетчеризации скорой медицинской помощи и санитарной авиации.
"Система позволит повысить эффективность управления силами и средствами всех учреждений, вовлеченных в процесс оказания экстренной и неотложной медицинской помощи. Нововведение избавит бригады скорой помощи от заполнения бумажных карт вызовов. Это серьезно ускорит оказание медицинской помощи ямальцам. Плюс ко всему планируется создание единой базы пациентов, в которой медики за пару "кликов" смогут найти нужную информацию", - говорится в сообщении.
Регионы России. Ямало-Ненецкий автономный округ
Ямал выполнит все задачи, которые Путин поставил в послании
Данная система является составной частью информационной системы "112" на территории Ямала, что позволит организовать взаимодействие со всеми экстренными службами.
"Идея в том, чтобы создать единую базу данных по вызовам скорой помощи, связанную с медицинской картой больного или пострадавшего, где будет вся информация о пациенте: когда ему вызывалась "скорая", какие препараты ему давали, какое лечение он проходил. При этом в больнице параллельно будут видеть, какие данные заполняет бригада во время выезда, и в случае госпитализации персонал будет готов к приему конкретного пациента", - приводятся в сообщении слова замдиректора окружного медицинского информационно-аналитического центра Яна Глинского.
Сейчас медики проходят обучение. Первыми тонкости работы с планшетами узнали врачи скорой помощи города Ноябрьск, а также специалисты станций и отделений городов Губкинский, Муравленко, Тарко-Сале, Надым, Новый Уренгой и поселка Тазовский. Обучение проводилось в три этапа. В теоретической части медикам рассказали и показали работу всех модулей, в практической - учили работать с системой.
До конца 2019 года планируется ввести этот метод работы в опытную эксплуатацию во всех станциях и отделениях скорой медицинской помощи региона, уточняет правительство.
Палата в роддоме
На Ямале начали вручать подарки новорожденным
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала