Рейтинг@Mail.ru
Около полусотни липчан сменили ветхое жилье на новые квартиры - РИА Новости, 02.07.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка - Липецкая область
Липецкая область

Около полусотни липчан сменили ветхое жилье на новые квартиры

Читать ria.ru в
ЛИПЕЦК, 2 июл – РИА Новости. Первые 49 ключей от новых квартир в микрорайоне "Звездный" вручили власти Липецкой области липчанам–участникам программы расселения ветхого и аварийного жилья в Липецке в рамках нацпроекта "Жилье и городская среда", сообщили РИА Новости в пресс-службе областной администрации.
Ключи новоселам вручил врио главы администрации Липецкой области Игорь Артамонов.
Ранее пресс-служба сообщала, что всего к 2025 году из ветхого в новое жилье переедут около 7 тысяч липчан благодаря новому этапу федеральной программы по переселению из ветхого и аварийного жилья в рамках нацпроекта "Жилье и городская среда".
"В области накопился большой аварийный фонд. Люди живут в плохих условиях, и гораздо большее количество нуждается в переселении. Мы будем действовать оперативно, чтобы переселить в новое жилье как можно больше людей", - сказал на вручении ключей Артамонов.
Он отметил, что Липецкая область стал первым регионом в стране, приступившим к реализации программы расселения ветхого и аварийного жилья. До декабря 2024 года в области планируется расселить почти шесть тысяч человек. Общая площадь предоставленных квартир составит не менее 101 тысячи квадратных метров. Новые квартиры получат жильцы, чьи дома были признаны аварийными в период с 2012 по 2017 год.
Пассажир в автобусе пользуется смартфоном
Муниципалитеты Липецкой области получили 27 новых пассажирских автобусов
Расселять жильцов будут в соответствии с адресной программой, которая разработана в регионе. Она предполагает шесть этапов. Первый начался во вторник и продлится до конца 2020 года. За полтора года планируется расселить 665 человек из 26 домов в шести муниципальных образованиях Липецкой области. На очереди жильцы девяти квартир в Ельце и двух в Елецком районе.
Объем выделяемых средств составит 343,3 миллиона рублей, в том числе средства фонда содействия реформированию ЖКХ - 326,1 миллиона рублей. Общий объем средств, выделяемых из фонда и областного бюджета на условиях софинансирования до 2024 года составит 3,8 миллиарда рублей - 95% и 5% соответственно. Предполагается, что к этому времени в регионе расселят жильцов из 247 домов, признанных аварийными с 1 января 2012 года до 1 января 2017 года.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала