Рейтинг@Mail.ru
Экс-президент Киргизии Атамбаев заявил, что не намерен покидать страну - РИА Новости, 01.07.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Экс-президент Киргизии Атамбаев заявил, что не намерен покидать страну

© Фото : пресс-служба президента КРАлмазбек Атамбаев
Алмазбек Атамбаев
Читать ria.ru в
БИШКЕК, 1 июл - РИА Новости. Экс-президент Киргизии Алмазбек Атамбаев, которого парламент лишил неприкосновенности, заявил, что не намерен покидать страну.
"Это моя земля, моя родина, я из Киргизии никогда никуда не уеду", - сказал Атамбаев журналистам.
Президент Киргизии Алмазбек Атамбаев
Эксперт прокомментировал снятие неприкосновенности с Атамбаева
Он заявил, что действующие власти долго пытались выгнать его из страны. "Больше переговоры не ведутся, время переговоров вышло", - добавил Атамбаев.
Парламент Киргизии 20 июня передал в прокуратуру перечень обвинений в адрес экс-президента Атамбаева, подготовленный специальной депутатской комиссией. По версии депутатов, бывший президент причастен к коррупции при модернизации ТЭЦ Бишкека, освобождению по поддельным медицинским справкам лидера ОПГ Азиза Батукаева, узурпации власти и другим незаконным действиям.
Генпрокуратура частично поддержала обвинения парламентской комиссии. Надзорный орган не нашел подтверждений, что Атамбаев имел прямое отношение к узурпации власти, гонениям на журналистов и политических оппонентов. Однако, по версии ведомства, остальные обвинения имеют под собой определенные основания и в действиях президента есть признаки преступлений. Если суд признает Атамбаева виновным, ему может грозить пожизненный срок.
Алмазбек Атамбаев
Возле дома Атамбаева создали штаб для журналистов и его сторонников
Сам Атамбаев назвал обвинения парламентариев "абсурдными" и заявил, что чист перед народом и готов ответить за все свои поступки на посту президента. Он также подчеркнул, что не станет играть "унизительную роль обвиняемого в придуманных преступлениях". При этом Атамбаев пообещал оказать сопротивление и отстреливаться, если его попытаются задержать.

Все новости Киргизии читайте на сайте Sputnik Кыргызстан >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала