Рейтинг@Mail.ru
Рукопожатие на линии раскола: главы США и КНДР провели историческую встречу - РИА Новости, 30.06.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рукопожатие на линии раскола: главы США и КНДР провели историческую встречу

© AFP 2024 / Brendan Smialowski Президент США Дональд Трамп и северокорейский лидер Ким Чен Ын в демилитаризованной зоне, разделяющей две Кореи, в Панмунжоме, Южная Корея
Президент США Дональд Трамп и северокорейский лидер Ким Чен Ын в демилитаризованной зоне, разделяющей две Кореи, в Панмунжоме, Южная Корея
Президент США Дональд Трамп и северокорейский лидер Ким Чен Ын в демилитаризованной зоне, разделяющей две Кореи, в Панмунжоме, Южная Корея
Читать ria.ru в
ТОКИО/ВАШИНГТОН, 30 июн - РИА Новости. Переговоры лидеров США и КНДР Дональда Трампа и Ким Чен Ына прошли в воскресенье в демилитаризованной зоне между двумя Кореями. Главы государств побывали и на северокорейской стороне – исторический шаг через военно-демаркационную линию сделал Трамп, а беседа состоялась уже в южной части демилитаризованной зоны, в здании "Дом свободы" пункта переговоров Пханмунджом.
Переговоры длились около часа, после чего Трамп и президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин проводили Ким Чен Ына до военно-демаркационной линии.
Член Совета Федерации, председатель Комиссии СФ по информационной политике Алексей Пушков
Пушков прокомментировал встречу Трампа и Ким Чен Ына
Лидеры двух корейских государств и США встретились все вместе впервые в истории, причем договорившись об этом в течение фактическим всего двух дней. Во время саммита G20 в Осаке Трамп написал твит о том, что хотел бы встретиться с Ким Чен Ыном во время визита в Южную Корею и посещения демилитаризованной зоны. Идею поддержал Мун Чжэ Им, и тут же были установлены контакты с северными корейцами. Фактически за несколько часов до начала встречи было неизвестно, состоится ли она на самом деле.

Рукопожатие на границе

Трамп подошел к военно-демаркационной линии в Пханмунджоме, навстречу ему вышел Ким Чен Ын. Они пожали друг другу руки, Трамп перешагнул через низкий бетонный барьер - символ линии раскола в Корее - и стал первым президентом США, ступившим на территорию КНДР.
Ким Чен Ын и Трамп сфотографировались, после чего вместе перешли на южную сторону, где их приветствовал Мун Чжэ Ин. После состоялись переговоры глав США и КНДР в "Доме свободы".
«
"Уже само по себе мирное рукопожатие между двумя нашими странами, имевшими давшие враждебные отношения, в таком месте, символе раскола, напоминающем о плохих отношениях Юга и Севера, говорит о том, что сегодня уже не так, как было вчера", - сказал Ким Чен Ын на переговорах.
Лидер КНДР Ким Чен Ын во Владивостоке
Ким Чен Ын
Лидер КНДР
"Думаю, что это позитивная встреча, которая показывает многим людям, что мы и впредь можем многое изменить к лучшему", - сказал Ким Чен Ын. По его словам, если бы у него с Трампом не было "замечательных отношений", такую встречу нельзя было бы организовать.
"И в будущем такие замечательные отношения станут волшебной силой для преодоления трудностей и препятствий, создавая такие непредсказуемые вещи", - сказал Ким Чен Ын на встрече с Трампом.

Итоги встречи

После переговоров Трамп заявил, что условился с северокорейским лидером о создании специальных рабочих групп для выработки договоренностей.
«
"Мы создадим специальные команды, которые выработают детали. Скорость нашей целью не является, мы хотим устроить подробную, хорошую сделку", - сказал Трамп после встречи с Ким Чен Ыном, трансляцию вел телеканал Fox News.
Президент США Дональд Трамп выступает во время пресс-конференции в Осаке, Япония. 29 июня 2019
Дональд Трамп
Президент США
"На протяжении 2-3 недель команды начнут работать, чтобы увидеть, могут ли они что-либо сделать. Очень большие вещи, очень сложные, но не такие сложные, как некоторые думают", - сказал Трамп.
 Стефани Гришэм
Пресс-секретарь Трампа пострадала в драке журналистов, сообщил репортер
По его словам, группой с американской стороны будет руководить спецпосланник по КНДР Стивен Бигэн. Также в нее будет входить госсекретарь Майк Помпео, уточнил Трамп.
Что касается санкций, которые действуют против КНДР, президент США заявил, что надеется со временем отменить их, но пока что они сохраняются.
«
"Я надеюсь снять эти санкции. Мне не нравится, что на эту страну наложены санкции. Я надеюсь, но санкции остаются", - сказал Трамп журналистам.
Американский лидер подтвердил, что пригласил Ким Чен Ына в США. "Да, пригласил. В какой-то момент это произойдет", - ответил Трамп.
По его словам, Ким Чен Ын "может приехать в любой момент". "Но, думаю, мы должны оставить это до следующего шага (в переговорах). Посмотрим, что будет", - сказал Трамп.
Корейская война 1950-1953 годов, в которой США воевала под флагом ООН, завершилась подписанием соглашения о перемирии, а договора о мире до сих пор нет. Пункт переговоров в Пханмунджоме после заключения перемирия служит местом для контактов с Северной Кореей на разных уровнях. В 2018 году в демилитаризованной зоне встречались Мун Чжэ Ин и лидер КНДР Ким Чен Ын.
Трамп встречался ранее с Ким Чен Ыном в Сингапуре и Ханое.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала