Рейтинг@Mail.ru
Эксперт: США понимают, что Индия будет все равно сотрудничать с Россией - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперт: США понимают, что Индия будет все равно сотрудничать с Россией

© РИА Новости / Алексей Дружинин | Перейти в медиабанкПремьер-министр Индии Нарендра Моди во время встречи в Бишкеке с президентом РФ Владимиром Путиным
Премьер-министр Индии Нарендра Моди во время встречи в Бишкеке с президентом РФ Владимиром Путиным
Премьер-министр Индии Нарендра Моди во время встречи в Бишкеке с президентом РФ Владимиром Путиным. Архивное фото
Читать ria.ru в
НЬЮ-ДЕЛИ, 29 июн - РИА Новости. Соединенные Штаты все больше убеждаются в бессмысленности попыток заставить Индию отказаться от военно-технического сотрудничества с РФ, в том числе путем санкционного давления, заявила РИА Новости политолог, сотрудница исследовательского центра Observer Research Foundation Аарши Тирки.
"Подводя итог прошедшим в Осаке переговорам между лидерами США и Индии Дональдом Трампом и Нарендрой Моди, можно сказать, что, безусловно, они были полезными. Эта встреча может помочь сторонам смягчить напряженность, которая возникла в отношениях между нашими странами на фоне угроз Вашингтона ввести санкции против Индии. В том числе - за сотрудничество с Ираном и Россией", - сказала Тирки по завершении саммита "большой двадцатки" в японской Осаке.
Госсекретарь США Майк Помпео
США уверены, что смогут договориться с Индией по торговым пошлинам и С-400
Как сообщил ранее первый замглавы индийского МИД Виджай Гокхале, на прошедшей 28 июня встрече Трамп и Моди обсудили ряд вопросов двухстороннего и международного значения, в том числе ситуацию с Ираном, торговое и оборонное сотрудничество, а также внедрение технологий 5G (сетей пятого поколения). Вопрос о судьбе зенитно-ракетных систем С-400 "Триумф", которые Индия планирует получить от России, несмотря на грозящие ей санкции со стороны США, не обсуждался, сообщил дипломат.
«
"Думаю, Соединенные Штаты все больше понимают, что не смогут заставить Индию отказаться от давней истории военно-технического сотрудничества с Россией, которую Нью-Дели рассматривает как одного из важнейших партнеров. Очевидно, что угрозы санкционного давления не возымели успеха, и Вашингтону придется изменить свою стратегию переговоров", - отметила политолог.
В начале октября 2018 года Россия и Индия заключили контракт на поставку Нью-Дели комплексов С-400. Приобретение пяти полков новейших зенитных ракетных систем обойдется в 5,43 миллиарда долларов. Россия наряду с США и Израилем на сегодняшний день является ключевым партнером Индии в сфере ВТС.
США настаивали на том, чтобы Индия отказалась от заключения крупнейшей сделки по закупке С-400 у России. Признавая давнюю историю сотрудничества Нью-Дели с Москвой, США вместе с тем не исключили, что могут ввести санкции против индийских партнеров. Руководство Индии, со своей стороны, неоднократно подчеркивало, что считает односторонние рестрикции неправомерными.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала