Рейтинг@Mail.ru
Сотрудничество с Россией укрепляет положение Китая, уверен эксперт - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сотрудничество с Россией укрепляет положение Китая, уверен эксперт

Деловой район Пекина Гомао. Архивное фото
Читать ria.ru в
ПЕКИН, 25 июн – РИА Новости. Вне зависимости от развития событий вокруг китайско-американской торговой войны сотрудничество с Россией помогает укреплению стратегического положения Китая в мире, считает старший научный сотрудник Института международных отношений Дипломатической академии КНР Чжоу Юншэн.
"Вне зависимости от того, как будут развиваться китайско-американские торговые трения, укрепление сотрудничества с Россией способствует укреплению стратегического положения Китая. С этой точки зрения, мы должны быть благодарны России за то, что она является нашим твердым стратегическим партнером", - сказал эксперт в беседе с РИА Новости.
Девушка отдыхает в гамаке на пляже
Китай, Россия и Монголия намерены укреплять сотрудничество в сфере туризма
При этом он добавил, что и для России на фоне трений с НАТО, усилия военного присутствия США Восточной Европе, стратегическое партнерство с Китаем "без сомнений огромная поддержка и опора".
«
"Поэтому Россия и Китай, находясь под общим давлением США, укрепляют сотрудничество, и на самом деле это больше способствует сближению двух стран, углублению сотрудничества", - считает Чжоу Юншэн.
Говоря о том, что у двух стран может быть и столкновение интересов, эксперт отметил, что это естественно и противоречия можно "убрать на дальнюю полку".
«
"Как когда-то говорил премьер Чжоу Эньлай, "нужно стремиться к единению при сохранении различий". Если у нас есть какие-то противоречия, мы можем убрать их на дальнюю полку и развивать сферы, в которых у нас нет разногласий", - добавил он.
Такими сферами аналитик назвал сотрудничество в энергетике и сельском хозяйстве.
Китай
МИД КНР: России, Индии и Китаю нужно совместно противостоять протекционизму
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала