Рейтинг@Mail.ru
В ФАС считают возможным дерегулировать ж/д тарифы в ряде регионов - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В ФАС считают возможным дерегулировать ж/д тарифы в ряде регионов

Пассажиры в вагоне поезда . Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 24 июн - РИА Новости. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) считает возможным отказаться от госрерулирования тарифов в плацкартных и общих вагонах на маршрутах в центральных и южных регионах России, сообщили РИА Новости в службе.
Ранее глава ФАС Игорь Артемьев направил письмо (есть в распоряжении РИА Новости) вице-премьеру Максиму Акимову, который курирует транспортный сектор, в котором предложил перестать субсидировать перевозки в общих и плацкартных вагонах в целом, выделив взамен ряд "социально значимых" направлений, на которые будут направляться госсубсидии в размере 8,5 миллиарда рублей в год.
Участок автомобильной дороги М-11 Москва-Санкт-Петербург. Архивное фото
"Автодор" повысил тарифы на проезд по платным дорогам
"Маршруты в центральных и южных регионах России могут быть дерегулированы. Перевозчику не удастся серьезно повысить цены из-за развитой конкуренции, но чтобы бороться за потребителя РЖД/ФПК будут вынуждены повысить качество услуг в плацкартах. Рассчитываем, что переход на рыночные правила подстегнет РЖД развивать low cost сегмент перевозок пассажиров в современных чистых поездах с элементарными удобствами", - сообщили в ФАС.
Также антимонопольное ведомство считает, что бюджетная поддержка не должна снижаться.
"ФАС подтверждает направление письма курирующему транспорт вице-премьеру М.Акимову. Бюджетная поддержка в перевозках пассажиров не должна снижаться, но использоваться более адресно - на ускорение обновления поездов, установку кондиционеров и биотуалетов на маршрутах с ограниченной конкуренцией (Сибирь, Дальний Восток, северные регионы и Калининград)", - добавили в ФАС.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала