Рейтинг@Mail.ru
Семья из Швейцарии хранила теннисные мячи в древней китайской вазе - РИА Новости, 23.06.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Семья из Швейцарии хранила теннисные мячи в древней китайской вазе

© РИА Новости / Мария Плотникова | Перейти в медиабанкПосетители у "Дворца земного спокойствия" в "Запретном городе" в центре Пекина
Посетители у Дворца земного спокойствия в Запретном городе в центре Пекина
Читать ria.ru в
МОСКВА, 23 июн - РИА Новости. Китайская императорская ваза, которую специалист случайно обнаружил в семье швейцарцев, была продана на аукционе почти за 5 миллионов долларов, сообщает сайт news.artnet.com.
Эксперт Регги Прайсверк, которого пригласили оценить другие предметы коллекции швейцарцев, сразу заметил старинную вазу: ей оказался сосуд XVII века для сжигания фимиама, который был сделан на заказ для китайского императора около 300 лет назад. Сосуд украшен тонкой резьбой в виде пионов, а по бокам у него позолоченные ручки в форме торсов феникса.
Уникальный предмет был продан в Швейцарии на аукционе Koller за 4,9 миллиона долларов при стартовой цене в 79260 тысяч долларов.
Швейцарская семья была уверена, что у них в доме копия вазы XIX века, поэтому в ней хранили теннисные мячи. По словам представителя аукционного дома, семья с волнением наблюдала за ходом торгов: "Я не знаю, был ли у них около дома теннисный корт, но теперь они точно смогут его себе позволить".
Желто-голубая ваза с изображением цветов и рыб, созданная в период правления китайского императора Цяньлуна (1736-1795 годы)
Китайская ваза стоимостью $83 млн перепродана вдвое дешевле в Лондоне
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала