Рейтинг@Mail.ru
Источник рассказал, что вызвало проблему с телескопом "Спектр-РГ" - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Источник рассказал, что вызвало проблему с телескопом "Спектр-РГ"

© РИА Новости / Сергей Мамонтов | Перейти в медиабанкСотрудники лаборатории НПО имени С.А. Лавочкина у космического аппарата "Спектр-РГ". Архивное фото
Сотрудники лаборатории НПО имени С.А. Лавочкина у космического аппарата Спектр-РГ. Архивное фото
Сотрудники лаборатории НПО имени С.А. Лавочкина у космического аппарата "Спектр-РГ". Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 22 июн - РИА Новости. Проблема с химическим источником тока, которая вызвала перенос запуска космической обсерватории "Спектр-РГ" на июль, произошла из-за "человеческого фактора", сообщил РИА Новости в субботу источник в ракетно-космической отрасли.
Ранее Роскосмос сообщил, что запуск "Спектра-РГ" ракетой-носителем "Протон-М" с космодрома "Байконур" перенесён с 21 июня на 12 июля из-за того, что на завершающем этапе подготовки к запуску обсерватории было выявлено отклонение в реализации циклограммы задействования одного из разовых химических источников тока.
"Проблема с химическим источником тока была вызвана "человеческим фактором", - сказал собеседник агентства.
Он отметил, что 19 июля при подготовке ракеты к пуску на стартовом комплексе из-за ошибки в циклограмме были раньше положенного времени включены нагреватели космического аппарата, в результате чего химический источник тока разрядился.
Космонавт Павел Виноградов
Российский космонавт объяснил причину появления запаха спирта на МКС
"Штатно нагреватели на "Спектре-РГ" должны включаться сразу после старта ракеты и в течение всего двухчасового выведения на орбиту поддерживать тепловой режим спутника, однако из-за ошибки в циклограмме они включились за двое суток до старта", - пояснил источник.
Поскольку химический источник тока является разовым, то есть его нельзя зарядить снова, то его необходимо заменить, сказал собеседник. "Это невозможно сделать на стартовом комплексе, поэтому требуется возвратить ракету в монтажно-испытательный корпус для разборки космической головной части", - добавил он.
Другой источник РИА Новости в отрасли рассказал, что ракета будет транспортирована со стартового комплекса в монтажно-испытательный корпус в субботу.
"Роскосмос" не стал комментировать РИА Новости информацию, предоставленную источниками.
Генеральный директор госкорпорации Роскосмос Дмитрий Рогозин
Рогозин рассказал о ходе расследования повреждения обшивки "Союза"
Космическая обсерватория "Спектр-Рентген-Гамма" ("Спектр-РГ") - международный российско-германский проект, который нацелен на создание орбитальной астрофизической обсерватории для изучения Вселенной в рентгеновском диапазоне.
Обсерватория "Спектр-РГ", построенная в НПО имени Лавочкина, включает два телескопа: eRosita, созданный Институтом внеземной физики общества имени Макса Планка (Германия), и ART-XC, разработанный Институтом космических исследований РАН и изготовленный Всероссийским научно-исследовательским институтом экспериментальной физики в Сарове.
Главная миссия научного аппарата "Спектр-РГ" - исследования Вселенной в рентгеновском диапазоне электромагнитного излучения, создание "карты" видимой Вселенной, на которой будут отмечены все достаточно крупные скопления галактик.
Космонавт Роскосмоса Алексей Овчинин и астронавт NASA Ник Хейг. Архивное фото
НАСА признало аварийный полет Хейга и Овчинина космическим
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала