Рейтинг@Mail.ru
Главы МИД Армении и Азербайджана договорились о новой встрече по Карабаху - РИА Новости, 21.06.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Главы МИД Армении и Азербайджана договорились о новой встрече по Карабаху

Читать ria.ru в
ЕРЕВАН, 21 июн – РИА Новости. Главы МИД Армении и Азербайджана договорились провести новую встречу по карабахскому урегулированию, говорится в заявлении сопредседателей Минской группы ОБСЕ (Россия, США, Франция).
Руководители внешнеполитических ведомств двух стран Зограб Мнацаканян и Эльмар Мамедъяров провели очередную встречу 20 июня в Вашингтоне.
"Министры иностранных дел договорились встретиться в ближайшее время под эгидой сопредседателей", - говорится в заявлении посредников по итогам вашингтонской встречи, размещенном на сайте ОБСЕ.
В документе отмечается, что в ходе беседы с сопредседателями главы МИД согласились с важностью использования в полной мер существующих прямых каналов связи для быстрого реагирования и снижения риска эскалации.
Премьер-министр Армении Никол Пашинян
Пашинян обвинил противников в желании развязать "заговорщическую" войну
Посредники выразили сожаление в связи с недавними потерями в зоне конфликта и настоятельно призвали стороны принять незамедлительные меры для восстановления атмосферы, благоприятствующей миру и способствующей предметным переговорам, гласит документ. Сопредседатели также призвали стороны подтвердить обязательство по неукоснительному соблюдению режима прекращения огня и воздерживаться от провокационных шагов, включая действия снайперов и инженерные работы вдоль линии соприкосновения и международной границы.
"Министры иностранных дел разъяснили свои позиции и ожидания, касающиеся осуществления гуманитарных мер и мер безопасности, предложенных посредниками во время их последней поездки в регион", - говорится в заявлении.
Карабахские военные армии обороны Нагорного Карабаха
Девять штатов США признали независимость Карабаха, заявили в Степанакерте
Конфликт в Карабахе начался в феврале 1988 года, когда Нагорно-Карабахская автономная область (НКАО) заявила о выходе из Азербайджанской ССР. В сентябре 1991 года в центре НКАО Степанакерте было объявлено о создании Нагорно-Карабахской республики (НКР). Власти Азербайджана в ходе последующего военного конфликта потеряли контроль над Нагорным Карабахом.
С 1992 года ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ. Азербайджан настаивает на сохранении своей территориальной целостности, Армения защищает интересы непризнанной республики, так как НКР не является стороной переговоров.
Нагорный Карабах. Архив
Армяно-азербайджанский конфликт в Нагорном Карабахе
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала