Рейтинг@Mail.ru
Премьер Молдавии призвала судей КС добровольно уйти в отставку - РИА Новости, 20.06.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Флаги Молдавии во время акции в Кишиневе
Политический кризис в Молдавии

Премьер Молдавии призвала судей КС добровольно уйти в отставку

© Sputnik / Мирослав Ротарь | Перейти в медиабанкПремьер-министр Молдавии Майя Санду общается с журналистами после заседания кабинета министров в парламенте Молдавии в Кишиневе
Премьер-министр Молдавии Майя Санду общается с журналистами после заседания кабинета министров в парламенте Молдавии в Кишиневе
Премьер-министр Молдавии Майя Санду общается с журналистами после заседания кабинета министров в парламенте Молдавии в Кишиневе. Архивное фото
Читать ria.ru в
КИШИНЕВ, 20 июн — РИА Новости. Премьер Молдавии Майя Санду уверена, что члены Конституционного суда должны добровольно уйти в отставку вслед за своим председателем Михаем Поалелунжь.
Ранее Поалелунжь подал заявление об отставке с поста судьи и председателя Конституционного суда.
Премьер-министр Молдавии Майя Санду общается с журналистами после заседания кабинета министров в парламенте Молдавии в Кишиневе
Премьер Молдавии хочет упразднить госсекретарей и "вернуть" замминистров
"Решение Михая Поалелунжь было логичным, за ним должны последовать и другие отставки. Всему миру ясно, что решения, которые были приняты КС в последние дни, были незаконными, поэтому судьям лучше уйти", - сказала Санду в эфире телеканала TVR.
По словам премьера, раньше на судей оказывалось давление, которое мешало им отказаться от должности, но сейчас они могут уйти добровольно.
«
"Страна не может себе позволить иметь Конституционный суд, который выносит несправедливые решения", - подчеркнула Санду.
Ранее премьер Молдавии Майя Санду призвала судей КС уйти в отставку после того, как они приняли, а затем пересмотрели решения о роспуске парламента и проведении досрочных выборов. Руководство Молдавии обратилось к Венецианской комиссии с просьбой дать оценку действиям судей молдавского КС.
В Молдавии в начале июня вновь обострилась политическая ситуация. Пророссийская Партия социалистов Молдавии и проевропейский блок ACUM 8 июня сформировали парламентское большинство, и страна после трех месяцев ожидания получила новое правительство. Однако Конституционный суд объявил эти решения незаконными, парламент в ответ заявил о попытке находившейся у власти Демократической партии через судей узурпировать власть. На следующий день Конституционный суд Молдавии назначил вице-председателя Демпартии Павла Филипа врио президента, чтобы он подписал указ о роспуске парламента и назначил досрочные выборы на 6 сентября. Президент Молдавии Игорь Додон назвал решение КС по его отстранению отчаянным шагом для узурпации власти. Демпартия 14 июня объявила, что правительство Филипа добровольно уходит в отставку. КС 15 июня пересмотрел и отменил свои решения о роспуске парламента, проведении досрочных выборов и признании незаконным правительства Санду.
Здание парламента Молдавии в Кишиневе
В Молдавии остановили процесс приватизации госимущества
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала