Рейтинг@Mail.ru
Сбербанк назвал сети 5G риском для кибербезопасности - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сбербанк назвал сети 5G риском для кибербезопасности

© РИА Новости / Евгений Биятов | Перейти в медиабанкЛоготип ПАО "Сбербанк России" в конгрессно-выставочном центре "Экспофорум"
Логотип ПАО Сбербанк России в конгрессно-выставочном центре Экспофорум
Логотип ПАО "Сбербанк России" в конгрессно-выставочном центре "Экспофорум". Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 20 июн - РИА Новости. Одним из серьезных рисков для кибербезопасности являются сети 5G, поскольку у них очень высокая скорость передачи информации, что создает проблемы для быстрой остановки утечки информации, считает руководитель службы кибербезопасности Сбербанка Сергей Лебедь.
"...Одним из серьезных рисков кибербезопасности, как ни странно, являются сети 5G. С одной стороны, разве плохо, что у нас были 3G - там 2 мегабита, потом LTE - там до 100 мегабит, а сейчас появится 5G - гигабит, это же хорошо. Но страшно - за секунду весь телефон "улетит" в облако и все. Вот это будет хаос, когда не успеете остановить, просто это все будет происходить не то, что в реальном времени, со скоростью света", - сказал он, выступая на Международном конгрессе по кибербезопасности, организованном Сбербанком.
Открытие опытной зоны сети нового поколения технологии 5G в Иннополисе. Архивное фото
Названы первые российские города, где запустят коммерческие сети 5G
"Здесь мы должны повышать нашу скорость реагирования, обнаружения, защиты, реакции. И как раз современные технологии - те, которые нам дают диссонанс, приводят в неразбериху нашу работу - мы должны их использовать в обратную сторону", - добавил он.
В настоящее время ряд стран работает над технологией связи 5G. Сети 5G позволят обмениваться информацией в режиме реального времени на скоростях свыше 10 гигабит в секунду, что в 30 раз быстрее, чем в сетях 4G. Технологии 5G также обеспечивают минимальное время отклика при загрузке данных и большую емкость сети.
Согласно программе "Цифровая экономика", устойчивое покрытие сети связи 5G должно быть обеспечено к 2024 году во всех крупных городах России с населением от 1 миллиона человек. В настоящий момент модель развития сетей 5G не определена. Операторы считают наиболее привлекательным для 5G диапазон 3,4-3,8 ГГц, однако он занят другими пользователями, в основном военными и спецслужбами, и требует работы по высвобождению.
Открытие опытной зоны сети нового поколения технологии 5G
Вице-премьер Борисов назвал основное требование к "расчистке" частот под 5G
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала