Рейтинг@Mail.ru
Российское озеро Эльтон вошло в сеть биосферных заповедников ЮНЕСКО - РИА Новости, 20.06.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Коллаж самолет Туризм
Туризм

Российское озеро Эльтон вошло в сеть биосферных заповедников ЮНЕСКО

Читать ria.ru в
ПАРИЖ, 20 июн - РИА Новости. Озеро Эльтон в Волгоградской области вошло во всемирную сеть биосферных заповедников ЮНЕСКО в результате заседания в Париже международного координационного совета программы ЮНЕСКО "Человек и биосфера".
Площадь заповедника на севере Прикаспийской низменности на границе с Казахстаном, составляет 207340 га.
"В то время как он в основном охватывает полузасушливые и засушливые зоны, на его территории находится озеро Эльтон, - говорится в сообщении ЮНЕСКО. - История добычи соли и интенсивного сельского хозяйства вызвало ряд проблем касательно водоснабжения и степени загрязнения водных ресурсов в этой местности".
Эксперты отметили, что "в 14 сельских и скотоводческих поселениях постоянно проживает около 5900 жителей, и в зависимости от сезонных колебаний это число может удваиваться".
Девушка с ноутбуком на пляже
Как на море: лучшие речные и озерные курорты России
Согласно документу, "озеро Эльтон представляет особую ценность для кочевников и их скотоводческой деятельности, единственного вида сельскохозяйственной деятельности на территории биосферного заповедника на данный момент". Помимо этого оно играет значимую роль для местных животных и птиц, некоторые из которых находятся под угрозой исчезновения.
"Этот биосферный заповедник направляет усилия на улучшение управления водными ресурсами в условиях изменения климата и разработку более устойчивых методов ведения сельского хозяйства и животноводства, - подчеркивают в международной организации. - Развитие туризма в этом регионе также окажет содействие в решении двойной проблемы: нехватки квалифицированных рабочих и безработицы".
Долина реки Катунь
Названы самые популярные реки России для отдыха в летних домиках
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала