Рейтинг@Mail.ru
Продюсер "Чернобыля" объяснил искажение исторических фактов - РИА Новости, 20.06.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Продюсер "Чернобыля" объяснил искажение исторических фактов

© HBO (2019)Кадр из мини-сериала "Чернобыль"
Кадр из мини-сериала Чернобыль
Читать ria.ru в
МОСКВА, 20 июн — РИА Новости. Продюсер и сценарист сериала "Чернобыль" Крейг Мейзин в интервью ТСН объяснил, почему создатели проекта отошли от реальной хронологии событий аварии на ЧАЭС.
По его словам, сценаристам было тяжело уместить двухгодичные события в пять часов экранного времени, а решение отступить от реальной последовательности событий было вызвано "художественным выбором" — желанием максимально показать зрителю историю.
Кадр из мини-сериала Чернобыль
Шахтер из Тулы оценил достоверность сериала "Чернобыль"
В частности, Мейзин привел в пример момент падения вертолета в реактор и отметил, что время крушения было изменено сознательно, поскольку иначе этот эпизод не попал бы в сериал.
Кроме того, он прокомментировал наличие в сериале голых шахтеров, отметив, что брал этот факт из книги белорусской писательницы Светланы Алексиевич "Чернобыльская молитва".
Мейзин также рассказал, что, скорее всего, преувеличил масштабы второго взрыва, который мог бы произойти, если бы топливо из реактора попало в резервуар с водой. В сериале речь идет о мощности от двух до четырех мегатонн, однако после выхода сериала многие физики начали говорить, что в реальности речь шла о диапазоне, измеряющемся в килотоннах.
Помимо этого, продюсер специально записал подкаст, в котором постарался объяснить, что именно и как было изменено в сериале по сравнению с реальными событиями.
Чернобыльская АЭС
Западные журналисты испугались "человека-мотылька" в небе над Чернобылем
Мейзин также подчеркнул, что некоторые неточности в сериале — это не ошибки, а разный взгляд на происходящее. Он использовал разные источники в поиске информации и попытался максимально точно передать все происходящее в момент и после аварии.
Мини-сериал "Чернобыль" американского телеканала HBO стал самым популярным телешоу в истории по оценке пользователей сайта Internet Movie Database (IMDB). Он повествует об аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 году и героических усилиях по ликвидации ее последствий.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала