Рейтинг@Mail.ru
Власти Татарстана рассказали, от чего зависит размер соцподдержки жителей - РИА Новости, 17.06.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Республика Татарстан
Республика Татарстан

Власти Татарстана рассказали, от чего зависит размер соцподдержки жителей

Читать ria.ru в
КАЗАНЬ, 17 июн - РИА Новости. При назначении мер социальной поддержки жителям Татарстана учитывается уровень их имущественной обеспеченности, что позволяет сделать выплаты малоимущим более адресными, сообщили РИА Новости в министерстве труда, занятости и соцзащиты республики, комментируя корректировку критериев нуждаемости.
Ранее газета "Известия" сообщила, что в рамках пилотного проекта по борьбе с бедностью региональные власти предлагают корректировку критериев нуждаемости. Например, в Ивановской области чиновники выделили группу "ленивых" бедных, "которые, имея дополнительное имущество, не умеют или не хотят им воспользоваться в целях повышения своего благосостояния (продать, сдать в аренду, либо, если это земельный участок, использовать его как дополнительный источник продуктов питания)".
В министерстве труда и социальной защиты РФ пояснили, что регионы при назначении мер социальной поддержки малоимущим гражданам могут сами устанавливать критерии, которые вводятся для совершенствования механизма оказания соцподдержки.
«
"При назначении отдельных мер социальной поддержки, установленных на уровне Республики Татарстан, применяются критерии нуждаемости, уровень имущественной обеспеченности граждан. Так, при назначении ежемесячного пособия на ребенка и ежемесячной денежной выплаты на проезд пенсионерам, помимо доходов граждан, с 1 апреля 2019 года учитывается уровень их имущественной обеспеченности", - сообщили в минсоцзащиты Татарстана.
По информации министерства, согласно новшествам, не имеют права на получение указанных выплат граждане, имеющие в собственности яхты, летательные аппараты, снегоходы, объекты промышленного производства, два и более легковых автомобиля, год выпуска одного из которых не превышает 3 лет, квартиры, площадь которых в расчете на каждого члена семьи превышает 40 квадратных метров, земельные участки, площадь которых в расчете на каждого члена семьи превышает 0,2 гектара, дачные дома, площадь которых в расчете на каждого члена семьи превышает 40 квадратных метров.
Международный аэропорт Казань
Татарстан и Китай обсуждают открытие авиасообщения между Казанью и Харбином
Таким образом, в Татарстане пенсионеры с размером пенсии более 25 тысяч рублей в месяц или имеющие в собственности перечисленные "сверхнормативные" объекты недвижимости не могут рассчитывать на ежемесячную денежную выплату на проезд в размере 480 рублей. При этом одиноко проживающие пенсионеры, имеющие в собственности квартиру общей площадью не больше 80 квадратных метров, сохранят право на получение ежемесячной денежной выплаты на проезд.
С января 2020 года сэкономленные бюджетные средства от введения критериев нуждаемости пойдут на оказание дополнительных мер социальной поддержки многодетным семьям, среднедушевой доход которых ниже прожиточного минимума.
Татарстан наряду с несколькими другими регионами РФ в 2019 году участвует в пилотном проекте по снижению бедности, проводимом министерством труда и социальной защиты РФ. Концепцией долгосрочного социально-экономического развития РФ на период до 2020 года, утвержденной правительством, предусмотрено повышение эффективности социальной поддержки путем усиления адресности и проверки нуждаемости граждан. В Татарстане в 2018 году уровень бедности составил 7,2% (280,4 тысячи граждан с доходами ниже прожиточного минимума – 8,7 тысячи рублей). К 2024 году этот показатель должен составить 4,5%.
Руководитель Агентства инвестиционного развития Татарстана (АИР РТ) Талия Минуллина
Татарстан на ПМЭФ заключил 31 соглашение на 75 миллиардов рублей
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала