Рейтинг@Mail.ru
В Черногории прошло массовое богослужение в защиту Сербской церкви - РИА Новости, 15.06.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

В Черногории прошло массовое богослужение в защиту Сербской церкви

Читать ria.ru в
МОСКВА, 15 июн — РИА Новости. В Подгорице у собора Воскресения Христова прошло массовое богослужение в поддержку Сербской православной церкви (СПЦ). Об этом сообщает Sputnik Србијa.
Прихожане собрались по призыву митрополита Черногорского и Приморского Амфилохия. Они выступают против законопроекта, согласно которому государство может изъять у СПЦ религиозные объекты, на которые у церкви нет документов о праве собственности, а затем передать их непризнанной Черногорской церкви.
В завершение богослужения епископ Будванско-Никшичский Иоаникий зачитал перед собравшимися обращение от СПЦ к правительству Черногории.
"Представители <...> власти Черногории не скрывают, что этот закон направлен против Сербской православной церкви <...>, прихожанами которой в Черногории являются 95 процентов населения", — заявил епископ.
По его словам, законопроект направлен исключительно "против церкви" и "прав и свобод православных священников и верующих".
Иоаникий попросил властей отозвать законопроект и подготовить новый — соответствующий законам Черногории и международным стандартам свободы вероисповедания.
"Если правительство не сделает этого как можно скорее, мы решительно выступим в защиту своих святынь и законных прав", — подчеркнул епископ Будванско-Никшичский.
В конце мая правительство Черногории утвердило проект закона о свободе вероисповедания и убеждений и правовом положении религиозных общин. С резкой критикой документа выступила крупнейшая из них — митрополия Черногорско-Приморской СПЦ, к которой принадлежит большинство верующих страны. В июле законопроект должны рассмотреть на пленарном заседании парламента.
Власти Черногории во главе с президентом Мило Джукановичем находятся в острых разногласиях с СПЦ и лично митрополитом Черногорско-Приморским Амфилохием и занимаются снижением роли сербско-православного элемента национальной идеологии. В СПЦ неоднократно сообщали о притеснениях со стороны властей республики. В конце 2018 года Джуканович заявил, что руководство Черногории будет добиваться независимости "автокефальной черногорской церкви" от Сербской православной церкви.
Храм за колючей проволокой
Вучич попросил власти Черногории не принимать закон в ущерб Сербской церкви
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала