Рейтинг@Mail.ru
HRW заявила, что йеменские хуситы атаковали саудовский аэропорт - РИА Новости, 15.06.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

HRW заявила, что йеменские хуситы атаковали саудовский аэропорт

© AFP 2024 / StringerПроправительственные войска на окраине города Ходейда, Йемен
Проправительственные войска на окраине города Ходейда, Йемен
Проправительственные войска на окраине города Ходейда, Йемен. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 15 июн - РИА Новости. Правозащитная организация Human Rights Watch заявила, что йеменские повстанцы-хуситы из шиитского движения "Ансар Алла", возможно, совершили военное преступление, обстреляв ракетами международный аэропорт в саудовском городе Абха, говорится на сайте организации.
"Human Rights Watch заявила сегодня, что силы хуситов в Йемене 12 июня 2019 года атаковали саудовский гражданский аэропорт в нарушение законов войны. Командиры, которые принимают решения о намеренных или беспорядочных атаках на гражданские объекты, виновны в военных преступлениях", - сообщается на сайте организации.
Коалиция сообщила об ударе по позициям помогающих хуситам иностранцев
Правозащитники отмечают, что "согласно правилам ведения войны, запрещены атаки в отношении гражданских лиц или атаки, при которых не делается различий между гражданскими лицами и военными объектами". Лица, которые серьезно нарушили эти правила с преступными намерениями, могут быть привлечены к ответственности за военные преступления.
В ночь на среду хуситы обстреляли ракетами международный аэропорт в саудовском городе Абха, в результате попадания ракеты в зал прибытия пострадал 21 человек разной национальности, в том числе женщины и дети. Хуситы заявили, что им также удалось попасть по диспетчерской башне. В ответ на это ведущая военные действия в Йемене арабская коалиция во главе с Саудовской Аравией нанесла удары по позициям движения "Ансар Алла" (хуситов) на севере страны, где находились иностранцы, помогающие хуситам.
Военно-политический конфликт в Йемене между правительством и повстанцами-хуситами из шиитского движения "Ансар Алла" продолжается с 2014 года. На стороне правительства с марта 2015 года выступает военная коалиция арабских стран во главе с Саудовской Аравией. В декабре 2018 года стороны конфликта в Йемене впервые за несколько лет встретились за столом переговоров, которые были организованы под эгидой ООН в Стокгольме. Им удалось достигнуть ряда важных соглашений, в частности, об обмене пленными, прекращении огня в городе-порте на Красном море Ходейде и передаче его хуситами под контроль ООН.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала