Рейтинг@Mail.ru
СП предложила запретить конфликт интересов при корпоративных закупках - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СП предложила запретить конфликт интересов при корпоративных закупках

© РИА Новости / Владимир Федоренко | Перейти в медиабанкЗдание Счетной палаты РФ. Архивное фото
Здание Счетной палаты РФ. Архивное фото
Здание Счетной палаты РФ. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 13 июн - РИА Новости. Счетная палата РФ предлагает законодательно запретить конфликт интересов при проведении корпоративных закупок, говорится в отчете СП "Мониторинг развития системы государственных и корпоративных закупок в РФ за 2018 год".
Аудиторы выяснили, что закон о корпоративных закупках (223-ФЗ) не содержит норм, которые устанавливали бы необходимость обоснования начальных (максимальных) цен договоров и запрет на конфликт интересов при осуществлении закупочной деятельности.
"Не все заказчики устанавливают в положениях о закупке порядок ценообразования и нормы по предотвращению конфликта интересов при осуществлении закупок, поскольку закон их к этому не обязывает", - говорится в отчете. По мнению Счетной палаты, это генерирует как коррупционные риски, так и риски неэффективного расходования бюджетных средств.
"Необходимо на законодательном уровне закрепить обязательное включение в положения о закупке отдельных норм, регламентирующих вопросы формирования и обоснования начальных (максимальных) цен договоров, а также норм, устанавливающих запрет на конфликт интересов при осуществлении закупочной деятельности", - уверены в Счетной палате.
Здание Счетной палаты РФ. Архивное фото
Счетная палата выявила медленное освоение бюджетных средств на нацпроекты
Аудиторы напоминают, что меры по предотвращению коррупционных проявлений в сфере закупок входят в утвержденный президентом РФ Национальный план противодействия коррупции на 2018–2020 годы. Они включают также введение обязательного общественного обсуждения крупных закупок, запрет на закупки у офшорных компаний, а так же ведение Генпрокуратурой специального реестра нарушителей в закупочной сфере.
"Вышеуказанные вопросы носят актуальный характер и требуют скорейшего отражения в законодательстве о контрактной системе и законодательстве о закупках отдельными видами юридических лиц", - говорится в отчете.
Здание Счетной палаты РФ. Архивное фото
В Счетной палате рассказали о системе "крепостного права" в отношении сирот
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала