Рейтинг@Mail.ru
ACUM и социалисты Молдавии озвучили условия для переговоров с Демпартией - РИА Новости, 11.06.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Флаги Молдавии во время акции в Кишиневе
Политический кризис в Молдавии

ACUM и социалисты Молдавии озвучили условия для переговоров с Демпартией

© Sputnik / Мирослав Ротарь | Перейти в медиабанкПремьер-министр Молдавии Майя Санду
Премьер-министр Молдавии Майя Санду
Премьер-министр Молдавии Майя Санду. Архивное фото
Читать ria.ru в
КИШИНЕВ, 11 июн — РИА Новости. Премьер Молдавии Майя Санду от имени парламентского большинства сообщила на брифинге во вторник, что блок ACUM и Соцпартия могут согласиться на открытый диалог с Демпартией, если ее представители откроют доступ в госучреждения и прекратят давление на госслужащих.
Сторонники Демократической партии с 8 июня организовали бессрочные протесты у входов в здания правительства, МВД, Конституционного суда, министерства финансов и т. д. Участники протеста установили палатки, чтобы ограничить доступ в здания для представителей нового правительства. Ранее Демпартия направила представителям Соцпартии и блока ACUM приглашение к переговорам для преодоления политического кризиса. Первое приглашение получило категорический отказ, повторная инициатива вначале тоже встретила отказ, но затем решение было частично пересмотрено.
Игорь Додон
Додон заявил, что решения КС угрожают национальной безопасности Молдавии
"Парламентская оппозиция, представленная Демократической партией, продолжает незаконно блокировать доступ в государственные учреждения, в этом контексте их приглашение к диалогу показывает намерение не подчиниться закону и применить на практике попытку государственного переворота. В этих условиях диалог возможен только в том случае, если демократы освободят захваченные государственные учреждения, отзовут агрессивных людей от входов в здание правительства и обеспечат доступ в здание для членов кабинета министров, а также прекратят давление и угрозы в адреса государственных служащих", - заявила Санду.
Она обратилась к сотрудникам правительства и сообщила, что они могут игнорировать приказы демократов, поскольку в стране есть законный кабинет министров.
Председатель комиссии Совета Федерации РФ по информационной политике Алексей Пушков
Пушков оценил предложение Демпартии Молдавии взять курс на Россию
"После выполнения Демпартией обязательных условий диалог может состояться только здесь, в парламенте. В 14:00 (совпадает с мск) запланировано заседание парламента, и депутаты-демократы должны быть тут, потому что их для этого выбрали. Мы не приемлем никаких тайных переговоров", - подчеркнула Санду.
В Молдавии в начале июня вновь обострилась политическая ситуация. Пророссийская Партия социалистов Молдавии и проевропейский блок ACUM 8 июня сформировали парламентское большинство, и страна после трех месяцев ожидания получила новое правительство. Однако Конституционный суд объявил эти решения незаконными, парламент в ответ заявил о попытке находившейся у власти Демократической партии через судей узурпировать власть. На следующий день Конституционный суд Молдавии назначил вице-председателя Демпартии Павла Филипа врио президента, чтобы он подписал указ о роспуске парламента и назначил досрочные выборы на 6 сентября. Президент Молдавии Игорь Додон назвал решение КС по его отстранению отчаянным шагом для узурпации власти.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала