Рейтинг@Mail.ru
Москалькова призвала разработать новый закон о культуре - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Москалькова призвала разработать новый закон о культуре

© Sputnik | Перейти в медиабанкУполномоченная по правам человека в России Татьяна Москалькова
Уполномоченная по правам человека в России Татьяна Москалькова
Уполномоченная по правам человека в России Татьяна Москалькова. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 11 июн - РИА Новости. Законодательство России в сфере культуры устарело, необходимо разработать новое, указала уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова в докладе по итогам деятельности в 2018 году, текст которого опубликован на сайте "Российской газеты".
«
"Анализ поступивших обращений свидетельствует о ряде сложностей, которые имеются в реализации культурных прав граждан, в том числе в связи с устаревшим законодательством о культуре, на совершенствование которого экспертное сообщество указывает в последнее десятилетие", - говорится в докладе.
Отмечается, что сейчас основным нормативным правовым актом в данной сфере являются принятые еще в 1992 году Основы законодательства Российской Федерации о культуре.
Татьяна Москалькова
Москалькова рассказала об обращениях в 2018 году по защите культурных прав
«
"Потребность в принятии соответствующего федерального закона обусловлена необходимостью обеспечить действенное правовое регулирование в области культуры, а также предусмотреть механизмы защиты прав человека в этой сфере, в том числе право на доступность к культурным ценностям", - следует из текста доклада.
По мнению Москалькова, скорейшая разработка нового закона "О культуре" будет способствовать развитию гарантий культурных прав граждан.
Ранее Госдума уже рассматривала законопроект "О культуре в Российской Федерации", но отклонила его. Согласно заключению профильного комитета, к законопроекту имеется ряд замечаний, в том числе концептуального характера. В прошлом году президент РФ Владимир Путин поручил своей администрации совместно с Советом при президенте РФ по культуре и искусству разработать концепцию закона "О культуре". На данный момент концепция закона уже разработана, но работа над ней продолжается. В марте состоялись парламентские слушания по поводу законопроекта в Госдуме.
Татьяна Москалькова
Москалькова рассказала об оправдательных приговорах в 2018 году
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала