Рейтинг@Mail.ru
"Доктору Хаусу" исполнилось 60 лет. Пять интересных фактов о Хью Лори - РИА Новости, 11.06.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

"Доктору Хаусу" исполнилось 60 лет. Пять интересных фактов о Хью Лори

© Фото : предоставлено Euro EntertainmentХью Лори
Хью Лори
Читать ria.ru в
МОСКВА, 11 июн - РИА Новости, Светлана Вовк. Британскому актеру Хью Лори (полное имя - Джеймс Хью Колум Лори) исполнилось 60 лет. Зрители во всем мире знают его, прежде всего, по сериалу "Доктор Хаус" (House, M.D.), в котором Лори сыграл гениального диагноста, социопата и циника Грегори Хауса. На счету британца более 90 сериалов и фильмов, во многих он стал также сценаристом и режиссером. Мы собрали любопытные и малоизвестные факты из его биографии.
© Фото : предоставлено Euro EntertainmentХью Лори
Хью Лори
Хью Лори
Хью Лори – профессиональный музыкант и певец. Играет на саксофоне, гитаре, барабанах, губной гармошке и пианино. Любимые стили - джаз и блюз. Неоднократно приезжал с концертами в Москву и всегда собирал полные залы. Лори играл в группах Poor White Thrash и The Band from TV, снимался в музыкальном видео Walking on Broken Glass у Энни Ленокс, выпустил собственный альбом Let Them Talk. Кстати, Грегори Хаус (герой Лори всериале "Доктор Хаус") тоже неравнодушен к музыке – после смены в больнице, он релаксирует, играя на рояле.
© Heel & Toe Films, Shore Z Productions, Bad Hat Harry Productions NBC Universal Television Studios, Universal Media Studios, Universal Television Кадр из сериала "Доктор Хаус"
Кадр из сериала Доктор Хаус
Кадр из сериала "Доктор Хаус"
На роль Хауса пробовались многие известные актеры (Деннис Лири, Роб Марроу и другие), но досталась она Хью Лори, несмотря на то, что сам он изначально хотел сыграть лучшего друга главного героя сериала - онколога Уилсона. С профессией врача актер знаком с детства – его отец был доктором. По признанию Лори, со временем у него, успешного и высокооплачиваемого артиста, сложился комплекс вины из-за того, что он зарабатывает он больше, чем его отец-медик. Сам Хью Лори регулярно посещает психотерапевта, который помогает ему справляться с депрессией.
© AP Photo / Reed SaxonБританский актер Хью Лори
Британский актер Хью Лори
Британский актер Хью Лори
Он еще и профессиональный спортсмен! В школе Хью Лори начал заниматься парной академической греблей – к этому его приобщил отец, который в 1948 году получил золотую Олимпийскую медаль в этом виде спорта. В 1977 году Лори победил на чемпионате Великобритании среди юниоров и занял четвертое место на чемпионате мира. Успешно начавшейся спортивной карьере помешала болезнь - после окончания Кембриджа у Лори диагностировали инфекционный мононуклеоз. При этом опасном вирусном заболевании любые физические нагрузки могли привести к разрыву селезенки. С греблей пришлось попрощаться.
© Heel & Toe Films, Shore Z Productions, Bad Hat Harry Productions NBC Universal Television Studios, Universal Media Studios, Universal Television Кадр из сериала "Доктор Хаус"
Кадр из сериала Доктор Хаус
Кадр из сериала "Доктор Хаус"
В 1996 году Лори опубликовал свой ироничный боевик "Торговец пушками" с погонями, выстрелами и всемирным заговором. В России он был переиздан в 2016 году. Читатели и критики неоднозначно оценили литературное творение известного актера, возможно, поэтому с писательством Хью Лори решил завязать.
© Flickr / XsideАктер Хью Лори, продюсера сериала "Доктор Хаус" Кейти Джейкобс, а так же создатель сериала Дэвид Шор
Актер Хью Лори, продюсера сериала Доктор Хаус Кейти Джейкобс, а так же создатель сериала Дэвид Шор
Актер Хью Лори, продюсера сериала "Доктор Хаус" Кейти Джейкобс, а так же создатель сериала Дэвид Шор
В детстве Хью Лори вовсе не помышлял о лицедействе. Семья дала мальчику классическое образование. Он учился в младшей школе в Оксфорде, затем – в Итоне. В Кембридже изучал археологию и антропологию. В любительском театре он познакомился с Эммой Томпсон и Стивеном Фраем и Эмма Томпсон. Вместе они написали комедийную пьесу "The Cellar Tapes", которая получила престижную театральную награду. С этого все и началось.
Британский актер Хью Лори на церемонии вручения звезды на Аллее славы в Голливуде. 26 октября 2016
Британский актер Хью Лори получил звезду на "Аллее славы" в Голливуде
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала