https://ria.ru/20190610/1555438620.html
Санду попросила международные организации дать оценку решениям КС Молдавии
Санду попросила международные организации дать оценку решениям КС Молдавии - РИА Новости, 10.06.2019
Санду попросила международные организации дать оценку решениям КС Молдавии
Премьер Молдавии Майя Санду сообщила в понедельник на первом заседании правительства, что направит в Европейскую комиссию, Совет Европы и Венецианскую комиссию... РИА Новости, 10.06.2019
2019-06-10T12:59:00+03:00
2019-06-10T12:59:00+03:00
2019-06-10T12:59:00+03:00
политический кризис в молдавии
в мире
молдавия
майя санду
https://cdnn21.img.ria.ru/images/sharing/article/1555438620.jpg?1560160741
КИШИНЕВ, 10 июн — РИА Новости. Премьер Молдавии Майя Санду сообщила в понедельник на первом заседании правительства, что направит в Европейскую комиссию, Совет Европы и Венецианскую комиссию письма с просьбой оценить решения Конституционного суда относительно роспуска парламента и проведения досрочных выборов.В Молдавии в начале июня вновь обострилась политическая ситуация. Пророссийская Партия социалистов Молдавии и проевропейский блок ACUM 8 июня сформировали парламентское большинство, и страна после трех месяцев ожидания получила новое правительство. Однако Конституционный суд объявил эти решения незаконными, парламент в ответ заявил о попытке находившейся у власти Демократической партии через судей узурпировать власть. На следующий день Конституционный суд Молдавии назначил вице-председателя Демпартии Павла Филипа врио президента, чтобы он подписал указ о роспуске парламента и назначил досрочные выборы на 6 сентября. Президент Молдавии Игорь Додон назвал решение КС по его отстранению отчаянным шагом для узурпации власти."Республика Молдова стала государством, которое было изолировано от внешнего мира из-за действий одной партии и узурпатора Владимира Плахотнюка, если мы не освободим от них страну, то Молдавия не сможет двигаться дальше. Я направлю в Европейскую комиссию, Совет Европы и Венецианскую комиссию письма с просьбой дать оценку решениям Конституционного суда, которые мы считаем противоречащими нормам конституции", - сказала Санду на заседании.Премьер обратилась к правоохранительным органам с просьбой не блокировать работу государственных учреждений.
https://ria.ru/20190610/1555435544.html
https://ria.ru/20190609/1555412990.html
молдавия
РИА Новости
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
2019
РИА Новости
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
Новости
ru-RU
https://ria.ru/docs/about/copyright.html
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/
РИА Новости
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
РИА Новости
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
РИА Новости
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
в мире, молдавия, майя санду
Политический кризис в Молдавии, В мире, Молдавия, Майя Санду
КИШИНЕВ, 10 июн — РИА Новости. Премьер Молдавии Майя Санду сообщила в понедельник на первом заседании правительства, что направит в Европейскую комиссию, Совет Европы и Венецианскую комиссию письма с просьбой оценить решения Конституционного суда относительно роспуска парламента и проведения досрочных выборов.
В Молдавии в начале июня вновь обострилась политическая ситуация. Пророссийская Партия социалистов Молдавии и проевропейский блок ACUM 8 июня сформировали парламентское большинство, и страна после трех месяцев ожидания получила новое правительство. Однако Конституционный суд объявил эти решения незаконными, парламент в ответ заявил о попытке находившейся у власти Демократической партии через судей узурпировать власть. На следующий день Конституционный суд Молдавии назначил вице-председателя Демпартии Павла Филипа врио президента, чтобы он подписал указ о роспуске парламента и назначил досрочные выборы на 6 сентября. Президент Молдавии Игорь Додон назвал решение КС по его отстранению отчаянным шагом для узурпации власти.
"Республика Молдова стала государством, которое было изолировано от внешнего мира из-за действий одной партии и узурпатора Владимира Плахотнюка, если мы не освободим от них страну, то Молдавия не сможет двигаться дальше. Я направлю в Европейскую комиссию, Совет Европы и Венецианскую комиссию письма с просьбой дать оценку решениям Конституционного суда, которые мы считаем противоречащими нормам конституции", - сказала Санду на заседании.
Премьер обратилась к правоохранительным органам с просьбой не блокировать работу государственных учреждений.