Рейтинг@Mail.ru
Горбачев заявил, что не препятствовал карьере атомщика Легасова - РИА Новости, 09.06.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Горбачев заявил, что не препятствовал карьере атомщика Легасова

Читать ria.ru в
МОСКВА, 9 июн — РИА Новости. Экс-президент СССР Михаил Горбачев заявил, что не принимал участия в судьбе первого замдиректора Курчатовского института и члена правительственной комиссии по ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС Валерия Легасова.
По сюжету сериала "Чернобыль" производства американского телеканала HBO и британской телесети Sky, Горбачев лично дал указание не награждать Легасова званием Героя Соцтруда, после чего карьерный рост ученого остановился. Бывший руководитель Советского государства отметил, что он не имел отношения к карьере атомщика.
«

"Я не давал указаний. А кто, кроме меня, даст? Это выдумки", — сказал Горбачев в комментарии радиостанции "Говорит Москва".

Экс-президент СССР рассказал, что сам сериал пока не смотрел, потому что лечится в больнице.
Валерий Легасов занимался расследованием причин аварий на Чернобыльской атомной электростанции в 1986 году. Он представлял результаты работы комиссии на конференции экспертов МАГАТЭ в Вене и, как утверждают некоторые историки, разгласил ряд засекреченных сведений о ЧП, на что не был уполномочен руководством страны.
Кадр из мини-сериала Чернобыль
Прототип одного из героев "Чернобыля" оценил достоверность сериала
По словам заместителя главного инженера по эксплуатации Чернобыльской АЭС Анатолия Дятлова, Легасов вызвался огласить официальную версию, что вызвало неприятие у других ученых. В 1986-1987 годах его дважды выдвигали на звание Героя Социалистического Труда, но оба раза академик оставался без награды. В 1988 году он покончил жизнь самоубийством.
Роль Легасова в сериале "Чернобыль" сыграл британский актер Джаред Харрис. Проект, рассказывающий об аварии 1986 года, вышел на телеканале HBO в мае этого года. По оценке пользователей ресурса IMDB, "Чернобыль" является самым популярным телешоу в истории.
Кадр из мини-сериала Чернобыль
Ликвидатор аварии в Чернобыле обвинил телеканал HBO в искажении правды
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала