Рейтинг@Mail.ru
МВД выпустило разъяснение по вопросам, возникшим у СМИ по делу Голунова - РИА Новости, 08.06.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МВД выпустило разъяснение по вопросам, возникшим у СМИ по делу Голунова

© Фото : страница Ивана Голунова в социальной сетиИван Голунов
Иван Голунов
Иван Голунов. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 8 июн - РИА Новости. Столичный главк МВД опубликовал разъяснение, систематизировав ответы на возникшие у СМИ вопросы по делу журналиста "Медузы" Ивана Голунова, включая путаницу с фотографиями с места обыска. Информация размещена на сайте ведомства.
В МВД подчеркнули, что информация, что сотрудники полиции при задержании якобы избили подозреваемого, не соответствует действительности. Представители Общественной наблюдательной комиссии, допущенные к Голунову, зафиксировали отсутствие у него следов побоев.
Иван Голунов
Голунов проведет ночь в изоляторе, сообщил адвокат
Кроме того, в МВД опровергли сообщения о том, что задержанному не давали связаться с родственниками. Как разъяснили в ведомстве, после просьбы подозреваемого следователь позвонил по номеру телефона, указанному Голуновым, к делу также подключился адвокат.
В главке заявили, что информация о том, что подозреваемому не разрешили сдать смывы рук и срезы ногтевых пластин, не соответствует действительности.
«
"На самом деле первоначально задержанный согласился сдать биологические жидкости, но при этом в присутствии понятых отказался сдать срезы ногтей. Впоследствии после прибытия представителей общественности ему было еще раз предложено сдать смывы рук и срезы ногтей, на что он ответил согласием", - отметили в МВД.
В полиции также прокомментировали ситуацию с фотографиями, сделанными, как сообщалось изначально, в квартире задержанного. Как поясняется, вследствие допущенной сотрудником главка ошибки размещен комментарий, что все фотографии изъятых предметов сделаны при осмотре жилища задержанного. В действительности только один снимок сделан в квартире Голунова. По данному факту назначили служебную проверку.
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова во время брифинга в Москве
Захарова прокомментировала ситуацию с задержанием журналиста "Медузы"
При этом в МВД выразили несогласие с утверждениями отдельных журналистов о "намеренных фальсификациях, допущенных в ходе предварительного следствия".
О задержании Голунова стало известно в пятницу утром. По заявлению столичной полиции, 6 июня в центре Москвы при досмотре у журналиста нашли пять свертков с порошкообразным веществом. Впоследствии экспертиза определила, что это наркотик мефедрон. Полиция сообщила, что, помимо этого, дома у задержанного "также обнаружены три пакета и сверток с порошкообразным веществом, а также весы".
Возбуждено уголовное дело, Голунов проверяется на причастность к деятельности "группы лиц, занимающихся сбытом наркотиков в московском регионе".
В "Медузе" подтвердили задержание Голунова, при этом заявив, что, по словам самого журналиста, наркотики ему подбросили. Московский омбудсмен Татьяна Потяева сообщила РИА Новости, что взяла под контроль ситуацию с корреспондентом "Медузы". Обращения в прокуратуру и ГУ МВД по Москве с просьбой проверить законность и обоснованность действий полиции при задержании Голунова направил СПЧ.
Депутат Государственной Думы РФ Евгений Примаков на пленарном заседании Государственной Думы РФ
Депутат опасается, что дело против журналиста "Медузы" могли сфабриковать
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала